binutils 2.21.53 - en to ja translation catalogue (1366 entries)

en: 	Unknown version.
ja: 	不明なバージョンです。

en: 	codepage settings are ignored.
ja: 	コードページ設定は無視されます。

en: 
    
    Symbols from %s:
ja: 
    
    %s からのシンボル:

en: 
    
    Symbols from %s[%s]:
ja: 
    
    %s[%s] からのシンボル:

en: 
    
    Undefined symbols from %s:
ja: 
    
    %s からの未定義シンボル:

en: 
    
    Undefined symbols from %s[%s]:
ja: 
    
    %s[%s] からの未定義シンボル:

en: 
          [Requesting program interpreter: %s]
ja: 
          [要求されるプログラムインタプリタ: %s]

en: 
        Address            Length
ja: 
        アドレス           長さ

en: 
        Address    Length
ja: 
        アドレス   長さ

en: 
        Offset	Name
ja: 
        オフセット	名前

en: 
       Link flags  : 0x%016
ja: 
       リンクフラグ: 0x%016

en: 
      Start of program headers:
ja: 
      プログラムの開始ヘッダ:

en: 
     Line Number Statements:
ja: 
     行番号文:

en: 
     Opcodes:
ja: 
     オペコード:

en: 
     Section to Segment mapping:
ja: 
     セグメントマッピングへのセクション:

en: 
     The Directory Table is empty.
ja: 
     ディレクトリー表は空です。

en: 
     The Directory Table:
ja: 
     ディレクトリー表:

en: 
     The File Name Table is empty.
ja: 
     ファイル名表は空です。

en: 
     The File Name Table:
ja: 
     ファイル名表:

en: 
     The following switches are optional:
ja: 
     以下のスイッチはオプションです:

en: 
    %s:     file format %s
ja: 
    %s:     ファイル形式 %s

en: 
    %sgroup section [%5u] `%s' [%s] contains %u sections:
ja: 
    %s グループセクション [%5u] `%s' [%s] は %u 個のセクションを含みます:

en: 
    '%s' relocation section at offset 0x%lx contains %ld bytes:
ja: 
    オフセット0x%2$lx にある '%1$s' 再配置セクションは %3$ld バイトで構成されています:

en: 
    Address table:
ja: 
    アドレス表:

en: 
    Archive index:
ja: 
    書庫索引:

en: 
    Assembly dump of section %s
ja: 
    セクション %s のアセンブリダンプ

en: 
    CU table:
ja: 
    CU 表:

en: 
    Can't get contents for section '%s'.
ja: 
    セクション '%s' の内容を取得できません。

en: 
    Disassembly of section %s:
ja: 
    セクション %s の逆アセンブル:

en: 
    Dynamic info segment at offset 0x%lx contains %d entries:
ja: 
    オフセット 0x%lx の動的情報セグメントは %d 個のエントリから構成されています:

en: 
    Dynamic section at offset 0x%lx contains %u entries:
ja: 
    オフセット 0x%lx にある動的セクションは %u 個のエントリから構成されています:

en: 
    Dynamic symbol information is not available for displaying symbols.
ja: 
    動的シンボル情報は表示用シンボルとしては利用できません。

en: 
    Elf file type is %s
ja: 
    Elf ファイルタイプは %s です

en: 
    File: %s
ja: 
    ファイル: %s

en: 
    Hex dump of section '%s':
ja: 
    セクション '%s' の 十六進数ダンプ:

en: 
    Histogram for `.gnu.hash' bucket list length (total of %lu buckets):
ja: 
    `.gnu.hash' バケットリスト長の度数分布 (全 %lu 個のバケット):

en: 
    Histogram for bucket list length (total of %lu buckets):
ja: 
    バケットリスト長の度数分布 (全 %lu 個のバケット):

en: 
    Image relocs
ja: 
    イメージ再配置

en: 
    Library list section '%s' contains %lu entries:
ja: 
    ライブラリ一覧セクション '%s' は %lu 個のエントリで構成されています:

en: 
    No version information found in this file.
ja: 
    このファイルからはバージョン情報が見つかりません。

en: 
    Notes at offset 0x%08lx with length 0x%08lx:
ja: 
    オフセット 0x%08lx, 長さ 0x%08lx の備考:

en: 
    Options supported for -P/--private switch:
ja: 
    -P/--private スイッチでサポートされるオプション:

en: 
    Primary GOT:
ja: 
    主 GOT:

en: 
    Program Headers:
ja: 
    プログラムヘッダ:

en: 
    Relocation section
ja: 
    再配置セクション

en: 
    Section '%s' contains %d entries:
ja: 
    セクション '%s' は %d 個のエントリで構成されています:

en: 
    Section '%s' has no data to dump.
ja: 
    セクション '%s' はダンプできるデータを持っていません。

en: 
    Section '%s' has no debugging data.
ja: 
    セクション '%s' はデバッグデータを持っていません。

en: 
    Section '.conflict' contains %lu entries:
ja: 
    セクション '.conflict' は %lu 個のエントリで構成されています:

en: 
    Section '.liblist' contains %lu entries:
ja: 
    セクション '.liblist' は %lu 個のエントリで構成されています:

en: 
    Section Header:
ja: 
    セクションヘッダ:

en: 
    Section Headers:
ja: 
    セクションヘッダ:

en: 
    String dump of section '%s':
ja: 
    セクション '%s' の文字列ダンプ:

en: 
    Symbol table '%s' contains %lu entries:
ja: 
    シンボルテーブル '%s' は %lu 個のエントリから構成されています:

en: 
    Symbol table '%s' has a sh_entsize of zero!
ja: 
    シンボル表 '%s' の sh_entsize が 0 です!

en: 
    Symbol table for image:
ja: 
    イメージのシンボル表:

en: 
    Symbol table of `.gnu.hash' for image:
ja: 
    イメージの `.gnu.hash' のシンボル表:

en: 
    Symbol table:
ja: 
    シンボル表:

en: 
    TU table:
ja: 
    TU 表:

en: 
    The %s section is empty.
ja: 
    %s セクションが空です。

en: 
    There are %d program headers, starting at offset
ja: 
    %d 個のプログラムヘッダ、始点オフセット

en: 
    There are no dynamic relocations in this file.
ja: 
    このファイルには動的再配置がありません。

en: 
    There are no program headers in this file.
ja: 
    このファイルにはプログラムヘッダはありません。

en: 
    There are no relocations in this file.
ja: 
    このファイルには再配置されるものがありません。

en: 
    There are no section groups in this file.
ja: 
    このファイルにはセクショングループがありません。

en: 
    There are no sections in this file.
ja: 
    このファイルにはセクションがありません。

en: 
    There are no sections to group in this file.
ja: 
    このファイルにはグループ化するセクションがありません。

en: 
    There are no unwind sections in this file.
ja: 
    このファイルにはスタック巻き戻し (unwind) セクションがありません。

en: 
    There is no dynamic section in this file.
ja: 
    このファイルには動的セクションがありません。

en: 
    Unwind section
ja: 
    巻き戻し (unwind) セクション

en: 
    Unwind table index '%s' at offset 0x%lx contains %lu entries:
ja: 
    オフセット 0x%2$lx にある巻き戻し表索引 '%1$s' は %3$lu 個のエントリで構成されています:

en: 
    Version definition section '%s' contains %u entries:
ja: 
    バージョン定義セクション '%s' は %u 個のエントリから構成されています:

en: 
    Version needs section '%s' contains %u entries:
ja: 
    必要バージョンセクション '%s' は %u 個のエントリから構成されています:

en: 
    Version symbols section '%s' contains %d entries:
ja: 
    バージョンシンボルセクション '%s' は %d 個のエントリから構成されています:

en: 
    start address 0x
ja: 
    開始アドレス 0x

en:                  FileSiz            MemSiz              Flags  Align
ja:             ファイルサイズ        メモリサイズ         フラグ 整列

en:             Flags: %08x
ja:             フラグ: %08x

en:         possible <machine>: arm[_interwork], i386, mcore[-elf]{-le|-be}, ppc, thumb
ja:         可能な <machine>: arm[_interwork], i386, mcore[-elf]{-le|-be}, ppc, thumb

en:        Flags
ja:        フラグ

en:        Size              EntSize          Flags  Link  Info  Align
ja:        サイズ            EntSize          フラグ Link  情報  整列

en:        Size              EntSize          Info              Align
ja:        サイズ            EntSize          情報              整列

en:        Type              Address          Offset            Link
ja:        型                アドレス         オフセット        リンク

en:        Type            Addr     Off    Size   ES   Lk Inf Al
ja:        型              アドレス Off    サイズ ES   Lk Inf Al

en:        Type            Address          Off    Size   ES   Lk Inf Al
ja:        型              アドレス         Off    サイズ ES   Lk Inf Al

en:       --add-stdcall-underscore Add underscores to stdcall symbols in interface library.
ja:       --add-stdcall-underscore インターフェースライブラリ内の stdcall シンボルに下線 (_) を付ける

en:       --dwarf-depth=N        Do not display DIEs at depth N or greater
          --dwarf-start=N        Display DIEs starting with N, at the same depth
                                 or deeper
ja:       --dwarf-depth=N        N 以上の深さの DIE を表示しない
          --dwarf-start=N        N 以上の深さの DIE を表示する

en:       --exclude-symbols <list> Don't export <list>
ja:       --exclude-symbols <list> <list> をエクスポートしない

en:       --export-all-symbols   Export all symbols to .def
ja:       --export-all-symbols   .def に全てのシンボルをエクスポートする

en:       --identify-strict      Causes --identify to report error when multiple DLLs.
ja:       --identify-strict      複数の DLL があるときに --identify がエラーを報告するようにする

en:       --leading-underscore   All symbols should be prefixed by an underscore.
ja:       --leading-underscore   すべてのシンボルの先頭に下線 (_) が付いているとする

en:       --no-default-excludes  Clear default exclude symbols
ja:       --no-default-excludes  デフォルトで除外されるシンボルを無くす

en:       --no-export-all-symbols  Only export listed symbols
ja:       --no-export-all-symbols  リストされたシンボルだけをエクスポートする

en:       --no-leading-underscore All symbols shouldn't be prefixed by an underscore.
ja:       --no-leading-underscore すべてのシンボルの先頭に下線 (_) が付いていないとする

en:       --plugin NAME      Load the specified plugin
ja:       --plugin NAME      指定したプラグインを読み込む

en:       --use-nul-prefixed-import-tables Use zero prefixed idata$4 and idata$5.
ja:       --use-nul-prefixed-import-tables idata$4 および idata$5 に接頭辞を付けない

en:      --yydebug                 Turn on parser debugging
ja:      --yydebug                 構文解析のデバッグを有効にする

en:      Library              Time Stamp          Checksum   Version Flags
ja:      ライブラリ           タイムスタンプ      Checksum   バージョンフラグ

en:      Library              Time Stamp          Checksum   Version Flags
ja:      ライブラリ           タイムスタンプ      Checksum   バージョンフラグ

en:      [Reserved]
ja:      [予約]

en:      [unsupported opcode]
ja:      [サポートされないオペコード]

en:      finish
ja:      終了

en:     Arguments: %s
ja:     引数: %s

en:     Build ID:
ja:     ビルドID:

en:     Creation date  : %.17s
ja:     作成日 : %.17s

en:     Global symbol table name: %s
ja:     大域シンボル表名: %s

en:     Image id: %s
ja:     イメージID: %s

en:     Image name: %s
ja:     イメージ名: %s

en:     Invalid size
ja:     無効なサイズです

en:     Last patch date: %.17s
ja:     最終パッチ適用日: %.17s

en:     Linker id: %s
ja:     リンカID : %s

en:     Location:
ja:     位置:

en:     Module name    : %s
ja:     モジュール名   : %s

en:     Module version : %s
ja:     モジュールバージョン : %s

en:     Name: %s
ja:     名前: %s

en:     Offset             Info             Type               Symbol's Value  Symbol's Name
ja:     オフセット         情報             型                 シンボル値      シンボル名

en:     Offset             Info             Type               Symbol's Value  Symbol's Name + Addend
ja:     オフセット         情報             型                 シンボル値      シンボル名 + 加数

en:     Offset   Begin    End
ja:     オフセット 開始   終了

en:     Offset   Begin    End      Expression
ja:     オフセット 開始   終了     Expression

en:    --add-indirect         Add dll indirects to export file.
ja:    --add-indirect         エクスポートファイルに間接 DLL を追加する

en:    --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>
ja:    --add-stdcall-alias    @<n> なしのエイリアスを追加する

en:    --as <name>            Use <name> for assembler
ja:    --as <name>            アセンブラとして <name> を使用する

en:    --base-file <basefile> Read linker generated base file
ja:    --base-file <basefile> リンカが作成したベースファイルを読み取る

en:    --def <deffile>        Name input .def file
ja:    --def <deffile>        入力 .def ファイルの名前

en:    --dllname <name>       Name of input dll to put into output lib.
ja:    --dllname <name>       出力ライブラリに設定する入力 DLL の名前

en:    --dlltool-name <dlltool> Defaults to "dlltool"
ja:    --dlltool-name <dlltool> デフォルトで "dlltool" に設定される

en:    --driver-flags <flags> Override default ld flags
ja:    --driver-flags <flags> デフォルトの ld フラグを上書きする

en:    --driver-name <driver> Defaults to "gcc"
ja:    --driver-name <driver> デフォルトで "gcc" に設定される

en:    --dry-run              Show what needs to be run
ja:    --dry-run              動作に必要なことを明らかにする

en:    --entry <entry>        Specify alternate DLL entry point
ja:    --entry <entry>        代替 DLL エントリポイントを指定する

en:    --exclude-symbols <list> Exclude <list> from .def
ja:    --exclude-symbols <list> .def から <list> を除外する

en:    --export-all-symbols     Export all symbols to .def
ja:    --export-all-symbols     .def に全てのシンボルをエクスポートする

en:    --image-base <base>    Specify image base address
ja:    --image-base <base>    イメージベースアドレスを指定する

en:    --implib <outname>     Synonym for --output-lib
ja:    --implib <出力名>      --output-lib と同義語

en:    --leading-underscore     Entrypoint with underscore.
ja:    --leading-underscore     下線 (_) が付いているエントリポイント

en:    --mno-cygwin           Create Mingw DLL
ja:    --mno-cygwin           Mingw DLL を作成する

en:    --no-default-excludes    Zap default exclude symbols
ja:    --no-default-excludes    デフォルトで除外されるシンボルを無くす

en:    --no-export-all-symbols  Only export .drectve symbols
ja:    --no-export-all-symbols  .drectve シンボルのみをエクスポートする

en:    --no-idata4           Don't generate idata$4 section
ja:    --no-idata4           idata$4 セクションを生成しない

en:    --no-idata5           Don't generate idata$5 section
ja:    --no-idata5           idata$5 セクションを生成しない

en:    --no-leading-underscore  Entrypoint without underscore
ja:    --no-leading-underscore  下線 (_) が付いていないエントリポイント

en:    --nodelete             Keep temp files.
ja:    --nodelete             一時ファイルを削除しない

en:    --output-def <deffile> Name output .def file
ja:    --output-def <deffile> 出力 .def ファイルの名前

en:    --output-exp <outname> Generate export file.
ja:    --output-exp <outname> エクスポートファイルを生成する

en:    --output-lib <outname> Generate input library.
ja:    --output-lib <outname> 入力ライブラリを生成する

en:    --quiet, -q            Work quietly
ja:    --quiet, -q            静かに動作する

en:    --target <machine>     i386-cygwin32 or i386-mingw32
ja:    --target <machine>     i386-cygwin32 または i386-mingw32

en:    --verbose, -v          Verbose
ja:    --verbose, -v          冗長に表示を行う

en:    --version              Print dllwrap version
ja:    --version              dllwrap のバージョンを表示する

en:    -A --add-stdcall-alias    Add aliases without @<n>.
ja:    -A --add-stdcall-alias    @<n> 無しのエイリアスを追加する

en:    -C --compat-implib        Create backward compatible import library.
ja:    -C --compat-implib        後方互換性のあるインポートライブラリを作成する

en:    -D --dllname <name>       Name of input dll to put into interface lib.
ja:    -D --dllname <name>       インターフェースライブラリに入れる入力 DLL の名前

en:    -F --linker-flags <flags> Pass <flags> to the linker.
ja:    -F --linker-flags <flags> <flags> をリンカに渡す

en:    -I --identify <implib>    Report the name of the DLL associated with <implib>.
ja:    -I --identify <implib>    <implib> に関連づけられた DLL 名を報告する

en:    -L --linker <name>        Use <name> as the linker.
ja:    -L --linker <name>        リンカとして <name> を使用する

en:    -M --mcore-elf <outname>  Process mcore-elf object files into <outname>.
ja:    -M --mcore-elf <outname>  <outname> へ mcore-elf オブジェクトファイルを処理する

en:    -S --as <name>            Use <name> for assembler.
ja:    -S --as <name>            アセンブラとして <name> を使用する

en:    -U                     Add underscores to .lib
ja:    -U                     .lib に下線 (_) を追加する

en:    -U --add-underscore       Add underscores to all symbols in interface library.
ja:    -U --add-underscore       インターフェースライブラリ内の全てのシンボルに下線 (_) を付ける

en:    -V --version              Display the program version.
ja:    -V --version              プログラムのバージョンを表示する

en:    -a --add-indirect         Add dll indirects to export file.
ja:    -a --add-indirect         エクスポートファイルに間接 dll を追加する

en:    -b --base-file <basefile> Read linker generated base file.
ja:    -b --base-file <basefile> リンカが生成したベースファイルを読み込む

en:    -c --no-idata5            Don't generate idata$5 section.
ja:    -c --no-idata5            idata$5 セクションを生成しない

en:    -d --input-def <deffile>  Name of .def file to be read in.
ja:    -d --input-def <deffile>  読み込まれる .def ファイルの名前

en:    -e --output-exp <outname> Generate an export file.
ja:    -e --output-exp <outname> エクスポートファイルを生成する

en:    -f --as-flags <flags>     Pass <flags> to the assembler.
ja:    -f --as-flags <flags>     アセンブラに <flags> を渡す

en:    -h --help                 Display this information.
ja:    -h --help                 この情報を表示する

en:    -k                     Kill @<n> from exported names
ja:    -k                     エクスポートされた名前から @<n> を削る

en:    -k --kill-at              Kill @<n> from exported names.
ja:    -k --kill-at              エクスポートされた名前から @<n> を取り除く

en:    -l --output-lib <outname> Generate an interface library.
ja:    -l --output-lib <outname> インターフェースライブラリを生成する

en:    -m --machine <machine>    Create as DLL for <machine>.  [default: %s]
ja:    -m --machine <machine>    <machine> 用 DLL を作成する。  [default: %s]

en:    -n --no-delete            Keep temp files (repeat for extra preservation).
ja:    -n --no-delete            一時ファイルを消去しない (余分なものも保存するなら繰り返すこと)

en:    -p --ext-prefix-alias <prefix> Add aliases with <prefix>.
ja:    -p --ext-prefix-alias <prefix> <prefix> を接頭辞として付けたエイリアスを加える

en:    -t --temp-prefix <prefix> Use <prefix> to construct temp file names.
ja:    -t --temp-prefix <prefix> 一時ファイル名を生成するときに <prefix> 接頭辞を使用する

en:    -v --verbose              Be verbose.
ja:    -v --verbose              冗長に表示を行う

en:    -x --no-idata4            Don't generate idata$4 section.
ja:    -x --no-idata4            idata$4 セクションを生成しない

en:    -y --output-delaylib <outname> Create a delay-import library.
ja:    -y --output-delaylib <outname> 遅延インポートライブラリを生成する

en:    -z --output-def <deffile> Name of .def file to be created.
ja:    -z --output-def <deffile> 作成される .def ファイルの名前

en:    0 (*local*)
ja:    0 (*局 所*)

en:    1 (*global*)
ja:    1 (*大 域*)

en:    @<file>                   Read options from <file>.
ja:    @<file>                   <file> からオプションを読み込む

en:    @<file>                Read options from <file>
ja:    @<file>                <file> からオプションを読み込む

en:    Abbrev Offset: %s
ja:    省略オフセット: %s

en:    FP mode: 0x%016
ja:    浮動小数モード: 0x%016

en:    Header flags: 0x%08x
ja:    ヘッダフラグ: 0x%08x

en:    Image id    : %s
ja:    イメージID  : %s

en:    Language: %s
ja:    言語: %s

en:    Length:        0x%s (%s)
ja:    長さ:        0x%s (%s)

en:    Link time:
ja:    リンク時間:

en:    Manip date  :
ja:    操作日      :

en:    Num:    Value          Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
ja:   番号:      値         サイズ タイプ  Bind   Vis      索引名

en:    Num:    Value  Size Type    Bind   Vis      Ndx Name
ja:   番号:      値 サイズ タイプ  Bind   Vis      索引名

en:    Patch time:
ja:    パッチ時間:

en:    Pointer Size:  %d
ja:    ポインタサイズ:%d

en:    Signature:
ja:    シグネチャ:

en:    Type Offset:   0x%s
ja:    型オフセット:   0x%s

en:    Version:       %d
ja:    バージョン:    %d

en:    [Index]    Name
ja:    [索引]     名前

en:   # sc         value    section  type aux name/off
ja:   # sc         値       section  型   aux name/off

en:   %#06x:   Name index: %lx
ja:   %#06x:     名前索引: %lx

en:   %#06x:   Name: %s
ja:   %#06x:   名前: %s

en:   %#06x: Parent %d, name index: %ld
ja:   %#06x: 親 %d, 名前索引: %ld

en:   %#06x: Parent %d: %s
ja:   %#06x: 親 %d: %s

en:   %#06x: Rev: %d  Flags: %s
ja:   %#06x: Rev: %d  フラグ: %s

en:   %#06x: Version: %d
ja:   %#06x: バージョン: %d

en:   %-20s %10s	Description
ja:   %-20s %10s	説明

en:   (Starting at file offset: 0x%lx)
ja:   (開始ファイルオフセット: 0x%lx)

en:   (Unknown inline attribute value: %s)
ja:   (不明な inline 属性値: %s)

en:   --dwarf-depth=N        Do not display DIEs at depth N or greater
      --dwarf-start=N        Display DIEs starting with N, at the same depth
                             or deeper
ja:   --dwarf-depth=N        N 以上の深さの DIE を表示しない
      --dwarf-start=N        N 以上の深さの DIE を表示する

en:   --input-mach <machine>      Set input machine type to <machine>
      --output-mach <machine>     Set output machine type to <machine>
      --input-type <type>         Set input file type to <type>
      --output-type <type>        Set output file type to <type>
      --input-osabi <osabi>       Set input OSABI to <osabi>
      --output-osabi <osabi>      Set output OSABI to <osabi>
      -h --help                   Display this information
      -v --version                Display the version number of %s
ja:   --input-mach <machine>      入力のマシン型を <machine> に設定する
      --output-mach <machine>     出力のマシン型を <machine> に設定する
      --input-type <type>         入力のファイル型を <type> に設定する
      --output-type <type>        出力のマシン型を <type> に設定する
      --input-osabi <osabi>       入力の OSABI を <osabi> に設定する
      --output-osabi <osabi>      出力の OSABI を <osabi> に設定する
      -h --help                   この情報を表示する
      -v --version                %s のバージョン情報を表示する

en:   --plugin <name>              Load the specified plugin
ja:   --plugin <name>              指定したプラグインを読み込む

en:   --plugin <p> - load the specified plugin
ja:   --plugin <p> - 指定したプラグインを読み込む

en:   --target=BFDNAME - specify the target object format as BFDNAME
ja:   --target=BFDNAME - ターゲットのオブジェクト形式を BFDNAME として指定する

en:   -H --help                    Print this help message
      -v --verbose                 Verbose - tells you what it's doing
      -V --version                 Print version information
ja:   -H --help                    このメッセージを表示する
      -v --verbose                 冗長 - 何を実行しているかを表示する
      -V --version                 バージョン情報を表示する

en:   -I --histogram         Display histogram of bucket list lengths
      -W --wide              Allow output width to exceed 80 characters
      @<file>                Read options from <file>
      -H --help              Display this information
      -v --version           Display the version number of readelf
ja:   -I --histogram         Display histogram of bucket list lengths
      -W --wide              出力幅が 80 文字を超えることを許可する
      @<file>                オプションを <file> から読み込む
      -H --help              この情報を表示する
      -v --version           readelf のバージョン番号を表示する

en:   -I --input-target <bfdname>      Assume input file is in format <bfdname>
      -O --output-target <bfdname>     Create an output file in format <bfdname>
      -B --binary-architecture <arch>  Set output arch, when input is arch-less
      -F --target <bfdname>            Set both input and output format to <bfdname>
         --debugging                   Convert debugging information, if possible
      -p --preserve-dates              Copy modified/access timestamps to the output
      -j --only-section <name>         Only copy section <name> into the output
         --add-gnu-debuglink=<file>    Add section .gnu_debuglink linking to <file>
      -R --remove-section <name>       Remove section <name> from the output
      -S --strip-all                   Remove all symbol and relocation information
      -g --strip-debug                 Remove all debugging symbols & sections
         --strip-unneeded              Remove all symbols not needed by relocations
      -N --strip-symbol <name>         Do not copy symbol <name>
         --strip-unneeded-symbol <name>
                                       Do not copy symbol <name> unless needed by
                                         relocations
         --only-keep-debug             Strip everything but the debug information
         --extract-symbol              Remove section contents but keep symbols
      -K --keep-symbol <name>          Do not strip symbol <name>
         --keep-file-symbols           Do not strip file symbol(s)
         --localize-hidden             Turn all ELF hidden symbols into locals
      -L --localize-symbol <name>      Force symbol <name> to be marked as a local
         --globalize-symbol <name>     Force symbol <name> to be marked as a global
      -G --keep-global-symbol <name>   Localize all symbols except <name>
      -W --weaken-symbol <name>        Force symbol <name> to be marked as a weak
         --weaken                      Force all global symbols to be marked as weak
      -w --wildcard                    Permit wildcard in symbol comparison
      -x --discard-all                 Remove all non-global symbols
      -X --discard-locals              Remove any compiler-generated symbols
      -i --interleave [<number>]       Only copy N out of every <number> bytes
         --interleave-width <number>   Set N for --interleave
      -b --byte <num>                  Select byte <num> in every interleaved block
         --gap-fill <val>              Fill gaps between sections with <val>
         --pad-to <addr>               Pad the last section up to address <addr>
         --set-start <addr>            Set the start address to <addr>
        {--change-start|--adjust-start} <incr>
                                       Add <incr> to the start address
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incr>
                                       Add <incr> to LMA, VMA and start addresses
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <name>{=|+|-}<val>
                                       Change LMA and VMA of section <name> by <val>
         --change-section-lma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the LMA of section <name> by <val>
         --change-section-vma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the VMA of section <name> by <val>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Warn if a named section does not exist
         --set-section-flags <name>=<flags>
                                       Set section <name>'s properties to <flags>
         --add-section <name>=<file>   Add section <name> found in <file> to output
         --rename-section <old>=<new>[,<flags>] Rename section <old> to <new>
         --long-section-names {enable|disable|keep}
                                       Handle long section names in Coff objects.
         --change-leading-char         Force output format's leading character style
         --remove-leading-char         Remove leading character from global symbols
         --reverse-bytes=<num>         Reverse <num> bytes at a time, in output sections with content
         --redefine-sym <old>=<new>    Redefine symbol name <old> to <new>
         --redefine-syms <file>        --redefine-sym for all symbol pairs 
                                         listed in <file>
         --srec-len <number>           Restrict the length of generated Srecords
         --srec-forceS3                Restrict the type of generated Srecords to S3
         --strip-symbols <file>        -N for all symbols listed in <file>
         --strip-unneeded-symbols <file>
                                       --strip-unneeded-symbol for all symbols listed
                                         in <file>
         --keep-symbols <file>         -K for all symbols listed in <file>
         --localize-symbols <file>     -L for all symbols listed in <file>
         --globalize-symbols <file>    --globalize-symbol for all in <file>
         --keep-global-symbols <file>  -G for all symbols listed in <file>
         --weaken-symbols <file>       -W for all symbols listed in <file>
         --alt-machine-code <index>    Use the target's <index>'th alternative machine
         --writable-text               Mark the output text as writable
         --readonly-text               Make the output text write protected
         --pure                        Mark the output file as demand paged
         --impure                      Mark the output file as impure
         --prefix-symbols <prefix>     Add <prefix> to start of every symbol name
         --prefix-sections <prefix>    Add <prefix> to start of every section name
         --prefix-alloc-sections <prefix>
                                       Add <prefix> to start of every allocatable
                                         section name
         --file-alignment <num>        Set PE file alignment to <num>
         --heap <reserve>[,<commit>]   Set PE reserve/commit heap to <reserve>/
                                       <commit>
         --image-base <address>        Set PE image base to <address>
         --section-alignment <num>     Set PE section alignment to <num>
         --stack <reserve>[,<commit>]  Set PE reserve/commit stack to <reserve>/
                                       <commit>
         --subsystem <name>[:<version>]
                                       Set PE subsystem to <name> [& <version>]
         --compress-debug-sections     Compress DWARF debug sections using zlib
         --decompress-debug-sections   Decompress DWARF debug sections using zlib
      -v --verbose                     List all object files modified
      @<file>                          Read options from <file>
      -V --version                     Display this program's version number
      -h --help                        Display this output
         --info                        List object formats & architectures supported
ja:   -I --input-target <bfdname>      入力ファイルの形式を <bfdname> であると仮定する
      -O --output-target <bfdname>     出力ファイルを形式 <bfdname> で作成する
      -B --binary-architecture <arch>  入力のアーキテクチャが無い場合に出力アーキテクチャを
                                        arch に設定する
      -F --target <bfdname>            入出力の形式を <bfdname> に設定する
         --debugging                   デバッグ情報を変換する (可能な場合)
      -p --preserve-dates              更新/アクセス日時を出力にコピーする
      -j --only-section <name>         出力にセクション <name> のみをコピーする
         --add-gnu-debuglink=<file>    <file> にリンクしているときにセクション
                                         .gnu_debuglink を加える
      -R --remove-section <name>       出力からセクション <name> を削除する
      -S --strip-all                   全てのシンボルおよび再配置情報を削除する
      -g --strip-debug                 全てのデバッグシンボルおよびセクションを削除する
         --strip-unneeded              再配置に必要でない全てのシンボルを削除する
      -N --strip-symbol <name>         シンボル <name> をコピーしない
         --strip-unneeded-symbol <name>
                                       再配置に必要でない限りシンボル <name> を
                                         コピーしない
         --only-keep-debug             デバッグ情報以外を取り除く
         --extract-symbol              セクションの中身を削除するが、シンボルは保持する
      -K --keep-symbol <name>          シンボル <name> を取り除かない
         --keep-file-symbols           ファイルに関するシンボルを取り除かない
         --localize-hidden             全ての ELF 隠されたシンボルを局所にする
      -L --localize-symbol <name>      シンボル <name> を強制的に局所と印を付ける
         --globalize-symbol <name>     シンボル <name> を強制的に大域と印を付ける
      -G --keep-global-symbol <name>   <name> を除く全てのシンボルを局所にする
      -W --weaken-symbol <name>        シンボル <name> を強制的に weak と印を付ける
         --weaken                      全てのグローバルシンボルを強制的に weak と印を付ける
      -w --wildcard                    シンボル比較でワイルドカードの使用を許可する
      -x --discard-all                 全ての非大域シンボルを削除する
      -X --discard-locals              コンパイラが作成したシンボルを全て削除する
      -i --interleave [<number>]       Only copy N out of every <number> bytes
         --interleave-width <number>   Set N for --interleave
      -b --byte <num>                  Select byte <num> in every interleaved block
         --gap-fill <val>              セクション間の隙間を <val> で埋める
         --pad-to <addr>               最後のセクションをアドレス <addr> になるまで間を埋める
         --set-start <addr>            開始アドレスを <addr> に設定する
        {--change-start|--adjust-start} <incr>
                                       開始アドレスに <incr> を加える
        {--change-addresses|--adjust-vma} <incr>
                                       LMA, VMA および開始アドレスに <incr> を加える
        {--change-section-address|--adjust-section-vma} <name>{=|+|-}<val>
                                       Change LMA and VMA of section <name> by <val>
         --change-section-lma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the LMA of section <name> by <val>
         --change-section-vma <name>{=|+|-}<val>
                                       Change the VMA of section <name> by <val>
        {--[no-]change-warnings|--[no-]adjust-warnings}
                                       Warn if a named section does not exist
         --set-section-flags <name>=<flags>
                                       セクション <name> のプロパティを <flags> に設定する
         --add-section <name>=<file>   Add section <name> found in <file> to output
         --rename-section <old>=<new>[,<flags>] セクション名を <old> から <new> に変更する
         --long-section-names {enable|disable|keep}
                                       Coff オブジェクトでの長いセクション名の扱い
         --change-leading-char         Force output format's leading character style
         --remove-leading-char         大域シンボルから先頭文字を削除する
         --reverse-bytes=<num>         Reverse <num> bytes at a time, in output sections with content
         --redefine-sym <old>=<new>    シンボル名 <old> を <new> として再定義する
         --redefine-syms <file>        --redefine-sym for all symbol pairs 
                                         listed in <file>
         --srec-len <number>           Restrict the length of generated Srecords
         --srec-forceS3                Restrict the type of generated Srecords to S3
         --strip-symbols <file>        <file> にリストされた全てのシンボルに対し -N を行う
         --strip-unneeded-symbols <file>
                                       <file> にリストされた全てのシンボルに対し
                                         --strip-unneeded-symbol を行う
         --keep-symbols <file>         <file> にリストされた全てのシンボルに対し -K を行う
         --localize-symbols <file>     <file> にリストされた全てのシンボルに対し -L を行う
         --globalize-symbols <file>    <file> にリストされた全てのシンボルに対し 
                                         --globalize-symbol を行う
         --keep-global-symbols <file>  <file> にリストされた全てのシンボルに対し -G を行う
         --weaken-symbols <file>       <file> にリストされた全てのシンボルに対し -W を行う
         --alt-machine-code <index>    Use the target's <index>'th alternative machine
         --writable-text               出力のテキストを書き込み可能にする
         --readonly-text               出力のテキストを保護にする
         --pure                        Mark the output file as demand paged
         --impure                      Mark the output file as impure
         --prefix-symbols <prefix>     Add <prefix> to start of every symbol name
         --prefix-sections <prefix>    Add <prefix> to start of every section name
         --prefix-alloc-sections <prefix>
                                       Add <prefix> to start of every allocatable
                                         section name
         --file-alignment <num>        Set PE file alignment to <num>
         --heap <reserve>[,<commit>]   Set PE reserve/commit heap to <reserve>/
                                       <commit>
         --image-base <address>        Set PE image base to <address>
         --section-alignment <num>     Set PE section alignment to <num>
         --stack <reserve>[,<commit>]  Set PE reserve/commit stack to <reserve>/
                                       <commit>
         --subsystem <name>[:<version>]
                                       PE 子システムを <name> [& <version>] に設定する
         --compress-debug-sections     zlib を使用して DWARF デバッグセクションを圧縮する
         --decompress-debug-sections   zlib を使用して DWARF デバッグセクションを伸張する
      -v --verbose                     全ての修正されたオブジェクトファイルを一覧表示する
      @<file>                          オプションを <file> から読み込む
      -V --version                     プログラムのバージョン番号を表示する
      -h --help                        この情報を表示する
         --info                        サポートされるオブジェクト形式とアーキテクチャ
                                         を一覧表示する

en:   -S, --print-size       Print size of defined symbols
      -s, --print-armap      Include index for symbols from archive members
          --size-sort        Sort symbols by size
          --special-syms     Include special symbols in the output
          --synthetic        Display synthetic symbols as well
      -t, --radix=RADIX      Use RADIX for printing symbol values
          --target=BFDNAME   Specify the target object format as BFDNAME
      -u, --undefined-only   Display only undefined symbols
      -X 32_64               (ignored)
      @FILE                  Read options from FILE
      -h, --help             Display this information
      -V, --version          Display this program's version number
ja:   -S, --print-size       定義されたシンボルのサイズを表示する
      -s, --print-armap      書庫メンバからのシンボルの索引を含める
          --size-sort        シンボルをサイズでソートする
          --special-syms     出力に特殊なシンボルを含める
          --synthetic        合成したシンボルも表示する
      -t, --radix=RADIX      シンボルの値を表示する際に基数 RADIX を使用する
          --target=BFDNAME   ターゲットオブジェクト形式を BFDNAME として指定する
      -u, --undefined-only   未定義シンボルのみ表示する
      -X 32_64               (無視される)
      @FILE                  オプションを FILE から読み込む
      -h, --help             この情報を表示する
      -V, --version          プログラムのバージョン番号を表示する

en:   -a, --archive-headers    Display archive header information
      -f, --file-headers       Display the contents of the overall file header
      -p, --private-headers    Display object format specific file header contents
      -P, --private=OPT,OPT... Display object format specific contents
      -h, --[section-]headers  Display the contents of the section headers
      -x, --all-headers        Display the contents of all headers
      -d, --disassemble        Display assembler contents of executable sections
      -D, --disassemble-all    Display assembler contents of all sections
      -S, --source             Intermix source code with disassembly
      -s, --full-contents      Display the full contents of all sections requested
      -g, --debugging          Display debug information in object file
      -e, --debugging-tags     Display debug information using ctags style
      -G, --stabs              Display (in raw form) any STABS info in the file
      -W[lLiaprmfFsoRt] or
      --dwarf[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
              =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
              =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                               Display DWARF info in the file
      -t, --syms               Display the contents of the symbol table(s)
      -T, --dynamic-syms       Display the contents of the dynamic symbol table
      -r, --reloc              Display the relocation entries in the file
      -R, --dynamic-reloc      Display the dynamic relocation entries in the file
      @<file>                  Read options from <file>
      -v, --version            Display this program's version number
      -i, --info               List object formats and architectures supported
      -H, --help               Display this information
ja:   -a, --archive-headers    書庫ヘッダ情報を表示する
      -f, --file-headers       全てのファイルヘッダの内容を表示する
      -p, --private-headers    オブジェクト形式特有のファイルヘッダの内容を表示する
      -P, --private=OPT,OPT... オブジェクト形式特有の内容を表示する
      -h, --[section-]headers  セクションヘッダの中身を表示する
      -x, --all-headers        全てのヘッダの中身を表示する
      -d, --disassemble        実行可能セクションのアセンブラを表示する
      -D, --disassemble-all    全てのセクションのアセンブラを表示する
      -S, --source             逆アセンブル結果にソースコードを混ぜて表示する
      -s, --full-contents      要求された全てのセクションの完全な内容を表示する
      -g, --debugging          オブジェクトファイルのデバッグ情報を表示する
      -e, --debugging-tags     ctags 形式を使用してデバッグ情報を表示する
      -G, --stabs              ファイル内の全てのスタブ情報を (生の形式で) 表示する
      -W[lLiaprmfFsoRt] または
      --dwarf[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
              =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
              =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                               ファイルの DWARF 情報を表示する
      -t, --syms               シンボル表の内容を表示する
      -T, --dynamic-syms       動的シンボル表の内容を表示する
      -r, --reloc              ファイルの再配置エントリを表示する
      -R, --dynamic-reloc      ファイルの動的再配置エントリを表示する
      @<file>                  オプションを <file> から読み込む
      -v, --version            このプログラムのバージョン番号を表示する
      -i, --info               サポートされているオブジェクト形式とアーキテクチャを
                                 表示する
      -H, --help               この情報を表示する

en:   -b, --target=BFDNAME           Specify the target object format as BFDNAME
      -m, --architecture=MACHINE     Specify the target architecture as MACHINE
      -j, --section=NAME             Only display information for section NAME
      -M, --disassembler-options=OPT Pass text OPT on to the disassembler
      -EB --endian=big               Assume big endian format when disassembling
      -EL --endian=little            Assume little endian format when disassembling
          --file-start-context       Include context from start of file (with -S)
      -I, --include=DIR              Add DIR to search list for source files
      -l, --line-numbers             Include line numbers and filenames in output
      -F, --file-offsets             Include file offsets when displaying information
      -C, --demangle[=STYLE]         Decode mangled/processed symbol names
                                      The STYLE, if specified, can be `auto', `gnu',
                                      `lucid', `arm', `hp', `edg', `gnu-v3', `java'
                                      or `gnat'
      -w, --wide                     Format output for more than 80 columns
      -z, --disassemble-zeroes       Do not skip blocks of zeroes when disassembling
          --start-address=ADDR       Only process data whose address is >= ADDR
          --stop-address=ADDR        Only process data whose address is <= ADDR
          --prefix-addresses         Print complete address alongside disassembly
          --[no-]show-raw-insn       Display hex alongside symbolic disassembly
          --insn-width=WIDTH         Display WIDTH bytes on a single line for -d
          --adjust-vma=OFFSET        Add OFFSET to all displayed section addresses
          --special-syms             Include special symbols in symbol dumps
          --prefix=PREFIX            Add PREFIX to absolute paths for -S
          --prefix-strip=LEVEL       Strip initial directory names for -S
ja:   -b, --target=BFDNAME           ターゲットのオブジェクト形式を BFDNAME と指定する
      -m, --architecture=MACHINE     ターゲットのアーキテクチャを MACHINE と指定する
      -j, --section=NAME             セクション NAME に関する情報のみを表示する
      -M, --disassembler-options=OPT 逆アセンブラにテキスト OPT を渡す
      -EB --endian=big               ビッグエンディアンと見なして逆アセンブルする
      -EL --endian=little            リトルエンディアンと見なして逆アセンブルする
          --file-start-context       Include context from start of file (with -S)
      -I, --include=DIR              ソースファイルの検索リストにディレクトリ DIR を加える
      -l, --line-numbers             出力にファイル名と行番号を含める
      -F, --file-offsets             情報を表示するときにファイルオフセットを含める
      -C, --demangle[=STYLE]         名前変形 (mangle)/前処理されたシンボルをデコードする
                                      STYLE はを指定する場合は `auto', `gnu',
                                      `lucid', `arm', `hp', `edg', `gnu-v3', `java'
                                      または `gnat'
      -w, --wide                     80列以上で出力を書式整形する
      -z, --disassemble-zeroes       逆アセンブル時に 0 のみのブロックをスキップしない
          --start-address=ADDR       アドレスが ADDR 以上のデータのみ処理する
          --stop-address=ADDR        アドレスが ADDR 以下のデータのみ処理する
          --prefix-addresses         逆アセンブル時に完全なアドレスを併せて表示する
          --[no-]show-raw-insn       シンボルを使用した逆アセンブル時に十六進数を併せて表示する
          --insn-width=WIDTH         -d を使用時に一行の幅を WIDTH で表示する
          --adjust-vma=OFFSET        すべてのセクションアドレスを表示する時に OFFSET を加える
          --special-syms             シンボルダンプ時に特殊シンボルを含める
          --prefix=PREFIX            -S を使用時に絶対パスに PREFIX を加える
          --prefix-strip=LEVEL       -S を使用時にディレクトリ名の先頭から LEVEL 階層分取り除く

en:   -i --instruction-dump=<number|name>
                             Disassemble the contents of section <number|name>
ja:   -i --instruction-dump=<number|name>
                             セクション <number|name> の内容を逆アセンブルする

en:   -r                           Ignored for compatibility with rc
      @<file>                      Read options from <file>
      -h --help                    Print this help message
      -V --version                 Print version information
ja:   -r                           無視される (rc との互換性のため)
      @<file>                      <file> からオプションを読み出す
      -h --help                    このヘルプメッセージを表示する
      -V --version                 バージョン情報を表示する

en:   -t                           Update the archive's symbol map timestamp
      -h --help                    Print this help message
      -v --version                 Print version information
ja:   -t                           書庫のシンボルマップの日時を更新する
      -h --help                    このヘルプメッセージを表示する
      -v --version                 バージョン情報を表示する

en:   @<file>      - read options from <file>
ja:   @<file>      -  <file> からオプションを読み込む

en:   ABI Version:                       %d
ja:   ABI バージョン:                    %d

en:   Addr: 0x
ja:   アドレス: 0x

en:   Advance Line by %s to %d
ja:   行を %s 進め %d とします

en:   Advance PC by %s to 0x%s
ja:   PC を %s 分進め 0x%s とします

en:   Advance PC by %s to 0x%s[%d]
ja:   PC を %s 分進め 0x%s[%d] とします

en:   Advance PC by constant %s to 0x%s
ja:   PC を定数 %s 分進め 0x%s とします

en:   Advance PC by constant %s to 0x%s[%d]
ja:   PC を定数 %s 分進め 0x%s[%d] とします

en:   Advance PC by fixed size amount %s to 0x%s
ja:   PC を固定サイズ %s 分進め 0x%s とします

en:   Class:                             %s
ja:   クラス:                            %s

en:   Cnt: %d
ja:   個数: %d

en:   Compilation Unit @ offset 0x%s:
ja:   コンパイル単位 @ オフセット 0x%s:

en:   Copy
ja:   コピー

en:   DWARF Version:               %d
ja:   DWARF バージョン:            %d

en:   DW_CFA_??? (User defined call frame op: %#x)
ja:   DW_CFA_??? (ユーザ定義フレーム呼び出し操作: %#x)

en:   Data:                              %s
ja:   データ:                            %s

en:   Entry	Dir	Time	Size	Name
ja:   Entry	Dir	時刻	サイズ	名前

en:   Entry point address:
ja:   エントリポイントアドレス:

en:   Extended opcode %d:
ja:   拡張命令コード %d:

en:   File: %lx
ja:   ファイル: %lx

en:   File: %s
ja:   ファイル: %s

en:   Flags
ja:  フラグ

en:   Flags:                             0x%lx%s
ja:   フラグ:                            0x%lx%s

en:   Flags: %s  Version: %d
ja:  フラグ: %s  バージョン: %d

en:   Generic options:
ja:   一般オプション:

en:   Index: %d  Cnt: %d
ja:   索引: %d  Cnt: %d

en:   Initial value of 'is_stmt':  %d
ja:   'is_stmt' の初期値:          %d

en:   Length:                              %ld
ja:   長さ:                                %ld

en:   Length:                      %ld
ja:   長さ:                        %ld

en:   Length:                   %ld
ja:   長さ:                     %ld

en:   Line Base:                   %d
ja:   Line ベース:                 %d

en:   Line Range:                  %d
ja:   Line 範囲:                   %d

en:   Machine:                           %s
ja:   マシン:                            %s

en:   Magic:
ja:   マジック:

en:   Maximum Ops per Instruction: %d
ja:   命令ごとの最大操作数:        %d

en:   Minimum Instruction Length:  %d
ja:   最小命令長:                  %d

en:   No aux header
ja:   補助ヘッダはありません

en:   No emulation specific options
ja:   エミュレーションに関係したオプションはありません

en:   No section header
ja: セクションヘッダがありません

en:   No strings found in this section.
ja:   このセクション内では文字列が見つかりませんでした。

en:   Note: This section has relocations against it, but these have NOT been applied to this dump.
ja:   備考: このセクションは再配置がありますが、このダンプには適用されていません。

en:   Num Buc:    Value          Size   Type   Bind Vis      Ndx Name
ja:  bucket数:    値            サイズ  タイプ  Bind Vis      索引名

en:   Num Buc:    Value  Size   Type   Bind Vis      Ndx Name
ja:  bucket数:    値   サイズ  タイプ  Bind Vis      索引名

en:   Num:    Index       Value  Name
ja:  番号:    索引        値     名前

en:   Number TAG
ja:   番号 TAG

en:   Number of program headers:         %ld
ja:   プログラムヘッダ数:                %ld

en:   Number of section headers:         %ld
ja:   セクションヘッダサイズ:            %ld

en:   Offset          Info           Type           Sym. Value    Sym. Name
ja:   オフセット      情報           型             シンボル値    シンボル名

en:   Offset          Info           Type           Sym. Value    Sym. Name + Addend
ja:   オフセット      情報           型             シンボル値    シンボル名 + 加数

en:   Offset into .debug_info section:     0x%lx
ja:   .debug_info セクションのオフセット:     0x%lx

en:   Offset into .debug_info:  0x%lx
ja:   .debug_info 内へのオフセット: %lx

en:   Offset:                      0x%lx
ja:   オフセット:                  0x%lx

en:   Offset: %#08lx  Link: %u (%s)
ja:  オフセット: %#08lx  リンク: %u (%s)

en:   Opcode %d has %d args
ja:   オペコード %d は %d 個の引数を持ちます

en:   Opcode Base:                 %d
ja:   オペコードベース:            %d

en:   Options for %s:
ja:   %s 用オプション:

en:   Options passed to DLLTOOL:
ja:   DLLTOOL に渡されるオプション:

en:   Pointer Size:             %d
ja:   ポインタサイズ:           %d

en:   Prologue Length:             %d
ja:   Prologue の長さ:             %d

en:   Rest are passed unmodified to the language driver
ja:   残りはそのまま言語ドライバに渡されます

en:   Return register: %s
ja:   戻りレジスタ: %s

en:   Section header string table index: %ld
ja:   セクションヘッダ文字列表索引:      %ld

en:   Segment Sections...
ja:   セグメントセクション...

en:   Segment Size:             %d
ja:   セグメントサイズ:         %d

en:   Set File Name to entry %s in the File Name Table
ja:   エントリ %s のファイル名をファイル名表に設定します

en:   Set ISA to %lu
ja:   ISA を %lu に設定します

en:   Set ISA to %s
ja:   ISA を %s に設定します

en:   Set basic block
ja:   基本ブロックを設定

en:   Set column to %s
ja:   列幅を %s に設定します

en:   Set epilogue_begin to true
ja:   epilogue_begin を true に設定します

en:   Set is_stmt to %s
ja:   is_stmt を %s に設定します

en:   Set prologue_end to true
ja:   prologue_end を true に設定します

en:   Size of area in .debug_info section: %ld
ja:   .debug_info セクション領域サイズ:    %ld

en:   Size of program headers:           %ld (bytes)
ja:   プログラムヘッダサイズ:            %ld (バイト)

en:   Size of section headers:           %ld (bytes)
ja:   セクションヘッダ:                  %ld (バイト)

en:   Size of this header:               %ld (bytes)
ja:   このヘッダのサイズ:                %ld (バイト)

en:   Special opcode %d: advance Address by %s to 0x%s
ja:   特殊命令コード %d: アドレスを %s 分進め 0x%s とし、

en:   Special opcode %d: advance Address by %s to 0x%s[%d]
ja:   特殊命令コード %d: アドレスを %s 分進め 0x%s[%d] とし、

en:   Tag        Type                         Name/Value
ja:  タグ        タイプ                       名前/値

en:   Type           Offset             VirtAddr           PhysAddr
ja:   タイプ        オフセット          仮想Addr           物理Addr

en:   Type           Offset   VirtAddr           PhysAddr           FileSiz  MemSiz   Flg Align
ja:   タイプ         Offset   VirtAddr           PhysAddr           FileSiz  MemSiz   Flg Align

en:   Type           Offset   VirtAddr   PhysAddr   FileSiz MemSiz  Flg Align
ja:   タイプ       オフセット 仮想Addr   物理Addr   FileSiz MemSiz  Flg Align

en:   Type:                              %s
ja:   型:                                %s

en:   Unhandled magic
ja:   取り扱えないマジック番号です

en:   Unknown opcode %d with operands:
ja:   不明な被演算子付きのオペコード %d :

en:   Unknown section contexts
ja:   不明なセクションコンテキスト

en:   Version def aux past end of section
ja:   セクション終了後のバージョン定義補助

en:   Version definition past end of section
ja:   セクション終了後のバージョン定義

en:   Version need aux past end of section
ja:   セクション終了後の必要バージョン補助

en:   Version need past end of section
ja:   セクション終了後の必要バージョン

en:   Version:                             %d
ja:   バージョン:                          %d

en:   Version:                           %d %s
ja:   バージョン:                        %d %s

en:   Version:                           0x%lx
ja:   バージョン:                        0x%lx

en:   Version:                  %d
ja:   バージョン:               %d

en:   [-X32]       - ignores 64 bit objects
ja:   [-X32]       - 64 ビットオブジェクトを無視する

en:   [-X32_64]    - accepts 32 and 64 bit objects
ja:   [-X32_64]    - 32 および 64 ビットオブジェクトを受容する

en:   [-X64]       - ignores 32 bit objects
ja:   [-X64]       - 32 ビットオブジェクトを無視する

en:   [-g]         - 32 bit small archive
ja:   [-g]         - 32 ビットの小さな書庫を作成する

en:   [D]          - use zero for timestamps and uids/gids
ja:   [D]          - 日時、uid、gid に 0 (ゼロ) を使用する

en:   [N]          - use instance [count] of name
ja:   [N]          - 同名インスタンスで [count] 番目のものを使う

en:   [Nr] Name
ja:   [番] 名前

en:   [Nr] Name              Type             Address           Offset
ja:   [番] 名前              タイプ           アドレス          オフセット

en:   [Nr] Name              Type            Addr     Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
ja:   [番] 名前              タイプ          アドレス Off    サイズ ES Flg Lk Inf Al

en:   [Nr] Name              Type            Address          Off    Size   ES Flg Lk Inf Al
ja:   [番] 名前              型              アドレス         Off    サイズ ES Flg Lk Inf Al

en:   [P]          - use full path names when matching
ja:   [P]          - 名前の一致を調べる際に完全パスを使う

en:   [S]          - do not build a symbol table
ja:   [S]          - シンボル表を構築しない

en:   [T]          - make a thin archive
ja:   [T]          - 薄い書庫を作成する

en:   [Truncated data]
ja:   [切り詰められたデータ]

en:   [V]          - display the version number
ja:   [V]          - バージョン情報を表示する

en:   [a]          - put file(s) after [member-name]
ja:   [a]          - [member-name] の後にファイルを配置する

en:   [b]          - put file(s) before [member-name] (same as [i])
ja:   [b]          - [member-name] の前にファイルを配置する ([i] と同じ)

en:   [c]          - do not warn if the library had to be created
ja:   [c]          - ライブラリファイルを作成する必要があるときでも警告しない

en:   [f]          - truncate inserted file names
ja:   [f]          - 挿入されたファイル名を切り詰める

en:   [o]          - preserve original dates
ja:   [o]          - 本来の日時を保持する

en:   [s]          - create an archive index (cf. ranlib)
ja:   [s]          - 書庫の索引を作成する (ranlib を参照)

en:   [u]          - only replace files that are newer than current archive contents
ja:   [u]          - 現在の書庫に入っているものより新しいファイルだけを置換する

en:   [v]          - be verbose
ja:   [v]          - 冗長に表示を行う

en:   d            - delete file(s) from the archive
ja:   d            - 書庫からファイルを削除する

en:   define new File Table entry
ja:   新たなファイル表エントリの定義

en:   flags:         0x%04x
ja:   フラグ:         0x%04x

en:   import file off:   %u
ja:   インポートファイルオフセット:   %u

en:   import strtab len: %u
ja:   インポート文字列表: %u

en:   m[ab]        - move file(s) in the archive
ja:   m[ab]        - 書庫内のファイルを移動する

en:   magic:         0x%04x (0%04o)
ja:   マジック番号:         0x%04x (0%04o)

en:   nbr import files:  %u
ja:   インポートファイル数:  %u

en:   nbr relocs:        %u
ja:   再配置数:        %u

en:   nbr sections:  %d
ja:   セクション数:  %d

en:   nbr symbols:       %u
ja:   シンボル数:       %u

en:   nbr symbols:   %d
ja:   シンボル数:   %d

en:   opt hdr sz:    %d
ja:   オプションヘッダサイズ:    %d

en:   p            - print file(s) found in the archive
ja:   p            - 書庫内のファイルを表示する

en:   q[f]         - quick append file(s) to the archive
ja:   q[f]         - 書庫へファイルを素早く追加する

en:   r[ab][f][u]  - replace existing or insert new file(s) into the archive
ja:   r[ab][f][u]  - 書庫内の既存ファイルを置換する。存在しない場合は新規にファイルを挿入する

en:   s            - act as ranlib
ja:   s            - ranlib として動作する

en:   string table len:  %u
ja:   文字列表長:  %u

en:   string table off:  %u
ja:   文字列表オフセット:  %u

en:   symbols off:   0x%08x
ja:   シンボルオフセット:   0x%08x

en:   t            - display contents of archive
ja:   t            - 書庫の内容を表示する

en:   time and date: 0x%08x  -
ja:   時刻および日付: 0x%08x  -

en:   version:           %u
ja:   バージョン:           %u

en:   x[o]         - extract file(s) from the archive
ja:   x[o]         - 書庫からファイルを抽出する

en:  # Name     paddr    vaddr    size     scnptr   relptr   lnnoptr  nrel  nlnno
ja:  # 名前     paddr    vaddr    サイズ   scnptr   relptr   lnnoptr  nrel  nlnno

en:  %s byte block:
ja:  %s バイトブロック:

en:  (File Offset: 0x%lx)
ja:  (ファイルオフセット: 0x%lx)

en:  (bytes into file)
ja:  (バイト)

en:  (bytes into file)
      Start of section headers:
ja:  (バイト)
      セクションヘッダ始点:

en:  (bytes)
ja:  (バイト)

en:  (end of tags at %08x)
ja:  (%08x でタグが終了しました)

en:  (indirect string, offset: 0x%s): %s
ja:  (間接文字列、オフセット: 0x%s): %s

en:  (no strings):
ja:  (文字列はありません):

en:  (start == end)
ja:  (開始 == 終了)

en:  (start > end)
ja:  (開始 > 終了)

en:  (strings size: %08x):
ja:  (文字列サイズ: %08x):

en:  <%d><%lx>: Abbrev Number: %lu
ja:  <%d><%lx>: 省略番号: %lu

en:  <corrupt: %14ld>
ja:  <破損: %14ld>

en:  <corrupt: out of range>
ja:  <破損: 範囲外>

en:  Addr:
ja:  アドレス:

en:  Addr: 0x
ja:  アドレス: 0x

en:  At least one of the following switches must be given:
ja:  下記のスイッチの中で最低一つは指定しなければいけません:

en:  Canonical gp value:
ja:  正準 GP 値:

en:  Convert addresses into line number/file name pairs.
ja: アドレスを行番号/ファイル名の組に変換します。

en:  Convert an object file into a NetWare Loadable Module
ja:  オブジェクトファイルを NetWare ローダブルモジュールに変換します

en:  Copies a binary file, possibly transforming it in the process
ja:  バイナリファイルをコピーします。場合によっては処理中に形式を変換します。

en:  DW_MACINFO_define - lineno : %d macro : %s
ja:  DW_MACINFO_define - 行番号 : %d マクロ : %s

en:  DW_MACINFO_start_file - lineno: %d filenum: %d
ja:  DW_MACINFO_start_file - 行番号: %d ファイル番号: %d

en:  DW_MACINFO_undef - lineno : %d macro : %s
ja:  DW_MACINFO_undef - 行番号 : %d マクロ : %s

en:  DW_MACINFO_vendor_ext - constant : %d string : %s
ja:  DW_MACINFO_vendor_ext - 定数 : %d 文字列 : %s

en:  Display information about the contents of ELF format files
ja:  ELF 形式のファイルの内容に関する情報を表示します

en:  Display information from object <file(s)>.
ja:  オブジェクトファイル <file(s)> の情報を表示する

en:  Display printable strings in [file(s)] (stdin by default)
ja: [file(s)] (デフォルトは標準入力) 内の表示可能な文字列を表示します

en:  Displays the sizes of sections inside binary files
ja:  バイナリファイル内にあるセクションのサイズを表示します

en:  Entries:
ja: エントリ:

en:  Generate an index to speed access to archives
ja:  アクセス速度を向上させるために書庫に索引を生成します

en:  Global entries:
ja: 大域エントリ:

en:  If no addresses are specified on the command line, they will be read from stdin
ja: コマンドラインでアドレスが指定されない場合、標準入力から読み取ります

en:  If no input file(s) are specified, a.out is assumed
ja: 入力ファイルが指定されない場合、 a.out であると仮定されます

en:  Length  Number     %% of total  Coverage
ja:    長さ  個数        占有率      範囲

en:  List symbols in [file(s)] (a.out by default).
ja:  [file(s)] に含まれるシンボルを一覧表示します (デフォルトは a.out)。

en:  Local entries:
ja: 局所エントリ:

en:  Module pointer (GNU extension)
ja:  モジュールポインタ (GNU 拡張)

en:  NOTE: This section has relocations against it, but these have NOT been applied to this dump.
ja:  備考: このセクションには再配置がありますが、このダンプには適用されていません。

en:  Name (len: %u):
ja:  名前 (長さ: %u):

en:  None
ja:  無し

en:  Num: Name                           BoundTo     Flags
ja: 番号: 名前                           境界まで    フラグ

en:  Offset     Info    Type                Sym. Value  Symbol's Name
ja:  オフセット 情報    型                  シンボル値  シンボル名

en:  Offset     Info    Type                Sym. Value  Symbol's Name + Addend
ja:  オフセット 情報    型                  シンボル値  シンボル名 + 加数

en:  Offset     Info    Type            Sym.Value  Sym. Name
ja:  オフセット 情報    型              シンボル値 シンボル名

en:  Offset     Info    Type            Sym.Value  Sym. Name + Addend
ja:  オフセット 情報    型              シンボル値 シンボル名 + 加数

en:  Options are:
      -a --all               Equivalent to: -h -l -S -s -r -d -V -A -I
      -h --file-header       Display the ELF file header
      -l --program-headers   Display the program headers
         --segments          An alias for --program-headers
      -S --section-headers   Display the sections' header
         --sections          An alias for --section-headers
      -g --section-groups    Display the section groups
      -t --section-details   Display the section details
      -e --headers           Equivalent to: -h -l -S
      -s --syms              Display the symbol table
         --symbols           An alias for --syms
      --dyn-syms             Display the dynamic symbol table
      -n --notes             Display the core notes (if present)
      -r --relocs            Display the relocations (if present)
      -u --unwind            Display the unwind info (if present)
      -d --dynamic           Display the dynamic section (if present)
      -V --version-info      Display the version sections (if present)
      -A --arch-specific     Display architecture specific information (if any).
      -c --archive-index     Display the symbol/file index in an archive
      -D --use-dynamic       Use the dynamic section info when displaying symbols
      -x --hex-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as bytes
      -p --string-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as strings
      -R --relocated-dump=<number|name>
                             Dump the contents of section <number|name> as relocated bytes
      -w[lLiaprmfFsoRt] or
      --debug-dump[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
                   =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
                   =gdb_index,=trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                             Display the contents of DWARF2 debug sections
ja:  オプション:
      -a --all               -h -l -S -s -r -d -V -A -I と同様
      -h --file-header       ELF ファイルヘッダを表示する
      -l --program-headers   プログラムヘッダを表示する
         --segments          --program-headers の別名
      -S --section-headers   セクションのヘッダを表示する
         --sections          --section-headers の別名
      -g --section-groups    セクショングループを表示する
      -t --section-details   セクション詳細を表示する
      -e --headers           -h -l -S と同様
      -s --syms              シンボル表を表示する
         --symbols           --syms の別名
      --dyn-syms             動的シンボル表を表示する
      -n --notes             core 備考を表示する (存在する場合)
      -r --relocs            再配置を表示する (存在する場合)
      -u --unwind            巻き戻し (unwind) 情報を表示する (存在する場合)
      -d --dynamic           動的セクションを表示する (存在する場合)
      -V --version-info      バージョンセクションを表示する (存在する場合)
      -A --arch-specific     アーキテクチャ固有情報を表示する (ある物全て)
      -c --archive-index     書庫のシンボル/ファイル索引を表示する
      -D --use-dynamic       シンボルを表示するときに動的セクション情報を使用する
      -x --hex-dump=<number|name>
                             バイトとしてセクション <number|name> の内容をダンプする
      -p --string-dump=<number|name>
                             文字列としてセクション <number|name> の内容を表示する
      -R --relocated-dump=<number|name>
                             再配置したバイトとしてセクション <number|name> の内容を表示する
      -w[lLiaprmfFsoRt] または
      --debug-dump[=rawline,=decodedline,=info,=abbrev,=pubnames,=aranges,=macro,=frames,
                   =frames-interp,=str,=loc,=Ranges,=pubtypes,
                   =trace_info,=trace_abbrev,=trace_aranges]
                             DWARF2 デバッグセクションの内容を表示する

en:  Print a human readable interpretation of a COFF object file
ja: COFF オブジェクトファイルを解釈し人間が読みやすい形式で表示します。

en:  Removes symbols and sections from files
ja: シンボルおよびセクションをファイルから取り除きます。

en:  Reserved entries:
ja: 予約されたエントリ:

en:  The options are:
ja:  オプション:

en:  The options are:
      -A|-B     --format={sysv|berkeley}  Select output style (default is %s)
      -o|-d|-x  --radix={8|10|16}         Display numbers in octal, decimal or hex
      -t        --totals                  Display the total sizes (Berkeley only)
                --common                  Display total size for *COM* syms
                --target=<bfdname>        Set the binary file format
                @<file>                   Read options from <file>
      -h        --help                    Display this information
      -v        --version                 Display the program's version
ja:  オプション:
      -A|-B     --format={sysv|berkeley}  出力形式を選択する (デフォルトは %s)
      -o|-d|-x  --radix={8|10|16}         数字を八進、十進または十六進数で表示する
      -t        --totals                  合計サイズを表示する (berkeley のみ)
                --common                  *COM* シンボルの合計サイズを表示する
                --target=<bfdname>        バイナリファイル形式を指定する
                @<file>                   オプションを <file> から読み込む
      -h        --help                    この情報を表示する
      -v        --version                 プログラムのバージョン番号を表示する

en:  The options are:
      -I --input-target=<bfdname>   Set the input binary file format
      -O --output-target=<bfdname>  Set the output binary file format
      -T --header-file=<file>       Read <file> for NLM header information
      -l --linker=<linker>          Use <linker> for any linking
      -d --debug                    Display on stderr the linker command line
      @<file>                       Read options from <file>.
      -h --help                     Display this information
      -v --version                  Display the program's version
ja: オプションは以下の通りです:
      -I --input-target=<bfdname>   入力バイナリ形式を設定する
      -O --output-target=<bfdname>  出力バイナリ形式を設定する
      -T --header-file=<file>       <file> for NLM ヘッダ情報のために <file> を読み込む
      -l --linker=<linker>          リンクのために <linker> を使用する
      -d --debug                    リンカのコマンドラインを標準エラー出力に表示する
      @<file>                       <file> からオプションを読み込む
      -h --help                     この情報を表示する
      -v --version                  プログラムのバージョンを表示する

en:  The options are:
      -a - --all                Scan the entire file, not just the data section
      -f --print-file-name      Print the name of the file before each string
      -n --bytes=[number]       Locate & print any NUL-terminated sequence of at
      -<number>                   least [number] characters (default 4).
      -t --radix={o,d,x}        Print the location of the string in base 8, 10 or 16
      -o                        An alias for --radix=o
      -T --target=<BFDNAME>     Specify the binary file format
      -e --encoding={s,S,b,l,B,L} Select character size and endianness:
                                s = 7-bit, S = 8-bit, {b,l} = 16-bit, {B,L} = 32-bit
      @<file>                   Read options from <file>
      -h --help                 Display this information
      -v -V --version           Print the program's version number
ja: オプション:
      -a - --all                データセクションだけでなくファイル全体を走査する
      -f --print-file-name      各文字列を表示する前にファイル名を表示する
      -n --bytes=[number]       Locate & print any NUL-terminated sequence of at
      -<number>                   least [number] characters (default 4).
      -t --radix={o,d,x}        文字列の位置を基数 8, 10 または 16 で表示する
      -o                        --radix=o の別名
      -T --target=<BFDNAME>     バイナリファイル形式を指定する
      -e --encoding={s,S,b,l,B,L} 文字サイズとエンディアンを指定する:
                                s = 7-bit, S = 8-bit, {b,l} = 16-bit, {B,L} = 32-bit
      @<file>                   <file> からオプションを読み込む
      -h --help                 この情報を表示する
      -v -V --version           プログラムのバージョン番号を表示する

en:  The options are:
      -a --ascii_in                Read input file as ASCII file
      -A --ascii_out               Write binary messages as ASCII
      -b --binprefix               .bin filename is prefixed by .mc filename_ for uniqueness.
      -c --customflag              Set custom flags for messages
      -C --codepage_in=<val>       Set codepage when reading mc text file
      -d --decimal_values          Print values to text files decimal
      -e --extension=<extension>   Set header extension used on export header file
      -F --target <target>         Specify output target for endianness.
      -h --headerdir=<directory>   Set the export directory for headers
      -u --unicode_in              Read input file as UTF16 file
      -U --unicode_out             Write binary messages as UFT16
      -m --maxlength=<val>         Set the maximal allowed message length
      -n --nullterminate           Automatic add a zero termination to strings
      -o --hresult_use             Use HRESULT definition instead of status code definition
      -O --codepage_out=<val>      Set codepage used for writing text file
      -r --rcdir=<directory>       Set the export directory for rc files
      -x --xdbg=<directory>        Where to create the .dbg C include file
                                   that maps message ID's to their symbolic name.
ja: オプション:
      -a --ascii_in                入力ファイルを ASCII ファイルとして読み込む
      -A --ascii_out               バイナリメッセージを ASCII として書き込む
      -b --binprefix               一意性を保つために .bin ファイル名の接頭辞として
                                       .mc の filename_ を付加する
      -c --customflag              メッセージにカスタムフラグを設定する
      -C --codepage_in=<val>       mc テキストファイル読み込み時にコードページを設定する
      -d --decimal_values          テキストファイルに書き込む値を十進数で表す
      -e --extension=<extension>   エクスポートヘッダファイルで使用される拡張子を設定する
      -F --target <target>         出力ターゲットのエンディアンを指定する
      -h --headerdir=<directory>   ヘッダのエクスポートディレクトリーを設定する
      -u --unicode_in              入力ファイルを UTF16 ファイルとして読み込む
      -U --unicode_out             バイナリメッセージを UFT16 として書き込む
      -m --maxlength=<val>         メッセージ長の最大許容値を設定する
      -n --nullterminate           文字列の区切りとして 0 を自動的に追加する
      -o --hresult_use             状態コード定義の代わりに HRESULT 定義を使用する
      -O --codepage_out=<val>      テキストファイルを書き込む時のコードページを設定する
      -r --rcdir=<directory>       rc ファイルのエクスポートディレクトリーを設定する
      -x --xdbg=<directory>        メッセージID とシンボル名を対応付けるための .dbg C
                                     インクルードファイルを作成する場所を指定する

en:  The options are:
      -a, --debug-syms       Display debugger-only symbols
      -A, --print-file-name  Print name of the input file before every symbol
      -B                     Same as --format=bsd
      -C, --demangle[=STYLE] Decode low-level symbol names into user-level names
                              The STYLE, if specified, can be `auto' (the default),
                              `gnu', `lucid', `arm', `hp', `edg', `gnu-v3', `java'
                              or `gnat'
          --no-demangle      Do not demangle low-level symbol names
      -D, --dynamic          Display dynamic symbols instead of normal symbols
          --defined-only     Display only defined symbols
      -e                     (ignored)
      -f, --format=FORMAT    Use the output format FORMAT.  FORMAT can be `bsd',
                               `sysv' or `posix'.  The default is `bsd'
      -g, --extern-only      Display only external symbols
      -l, --line-numbers     Use debugging information to find a filename and
                               line number for each symbol
      -n, --numeric-sort     Sort symbols numerically by address
      -o                     Same as -A
      -p, --no-sort          Do not sort the symbols
      -P, --portability      Same as --format=posix
      -r, --reverse-sort     Reverse the sense of the sort
ja: オプション:
      -a, --debug-syms       デバッグ用のみのシンボルを表示する
      -A, --print-file-name  各シンボルの前に入力ファイルの名前を表示する
      -B                     --format=bsd と同様
      -C, --demangle[=STYLE] 下位レベルのシンボル名を利用者レベルのシンボル名にデコードする
                              STYLE を指定する場合は `auto' (デフォルト),
                              `gnu', `lucid', `arm', `hp', `edg', `gnu-v3', `java'
                              または `gnat'
          --no-demangle      下位レベルのシンボルを名前復元 (demangle) しない
      -D, --dynamic          通常シンボルの代わりに動的シンボルを表示する
          --defined-only     定義済みのシンボルのみ表示する
      -e                     (無視される)
      -f, --format=FORMAT    出力形式を FORMAT にする。FORMAT は `bsd',
                               `sysv' または `posix'。  デフォルトは `bsd'
      -g, --extern-only      外部シンボルのみ表示する
      -l, --line-numbers     各シンボルに対してファイル名と行番号を探すために
                               デバッグ情報を使用する
      -n, --numeric-sort     シンボルをアドレスで数値的にソートする
      -o                     -A と同様
      -p, --no-sort          シンボルをソートしない
      -P, --portability      --format=posix と同様
      -r, --reverse-sort     ソートの順番を逆にする

en:  The options are:
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number
ja: オプション:
      -h --help        この情報を表示する
      -v --version     プログラムのバージョン番号を表示する

en:  The options are:
      -i --input=<file>            Name input file
      -o --output=<file>           Name output file
      -J --input-format=<format>   Specify input format
      -O --output-format=<format>  Specify output format
      -F --target=<target>         Specify COFF target
         --preprocessor=<program>  Program to use to preprocess rc file
         --preprocessor-arg=<arg>  Additional preprocessor argument
      -I --include-dir=<dir>       Include directory when preprocessing rc file
      -D --define <sym>[=<val>]    Define SYM when preprocessing rc file
      -U --undefine <sym>          Undefine SYM when preprocessing rc file
      -v --verbose                 Verbose - tells you what it's doing
      -c --codepage=<codepage>     Specify default codepage
      -l --language=<val>          Set language when reading rc file
         --use-temp-file           Use a temporary file instead of popen to read
                                   the preprocessor output
         --no-use-temp-file        Use popen (default)
ja: オプション:
      -i --input=<file>            入力ファイル名を file にする
      -o --output=<file>           出力ファイル名を file にする
      -J --input-format=<format>   入力形式を format に指定する
      -O --output-format=<format>  出力形式を format に指定する
      -F --target=<target>         COFF ターゲットを target に指定する
         --preprocessor=<program>  rc ファイルを前処理するために使用するプログラム
         --preprocessor-arg=<arg>  前処理系に追加で渡す引数を指定する
      -I --include-dir=<dir>       rc ファイルを前処理する時に dir をディレクトリー
                                     に含める
      -D --define <sym>[=<val>]    rc ファイルを前処理する際に SYM を定義する
      -U --undefine <sym>          rc ファイルを前処理する際に SYM を未定義にする
      -v --verbose                 冗長 - 実行していることを表示する
      -c --codepage=<codepage>     デフォルトコードページを指定する
      -l --language=<val>          rc ファイルを読み出すときの言語を設定する
         --use-temp-file           前処理系の出力を読み込む時に popen の代わりに一時
                                     ファイルを使用する
         --no-use-temp-file        popen を使用する (デフォルト)

en:  The options are:
      -q --quick       (Obsolete - ignored)
      -n --noprescan   Do not perform a scan to convert commons into defs
      -d --debug       Display information about what is being done
      @<file>          Read options from <file>
      -h --help        Display this information
      -v --version     Print the program's version number
ja:  オプション:
      -q --quick       (廃止 - 無視される)
      -n --noprescan   Do not perform a scan to convert commons into defs
      -d --debug       何を実行しているかに関して情報を表示する
      @<file>          オプションを <file> から読み込む
      -h --help        この情報を表示する
      -v --version     プログラムのバージョン番号を表示する

en:  The options are:
      @<file>                      Read options from <file>
ja:  オプションは以下の通りです:
      @<file>                      <file> からオプションを読み込む

en:  The options are:
      @<file>                Read options from <file>
      -a --addresses         Show addresses
      -b --target=<bfdname>  Set the binary file format
      -e --exe=<executable>  Set the input file name (default is a.out)
      -i --inlines           Unwind inlined functions
      -j --section=<name>    Read section-relative offsets instead of addresses
      -p --pretty-print      Make the output easier to read for humans
      -s --basenames         Strip directory names
      -f --functions         Show function names
      -C --demangle[=style]  Demangle function names
      -h --help              Display this information
      -v --version           Display the program's version
ja: オプションは以下の通りです:
      @<file>                オプションを <file> から読み込む
      -b --target=<bfdname>  バイナリファイル形式を設定する
      -e --exe=<executable>  入力ファイル名を設定する (デフォルトは a.out)
      -i --inlines           インライン化された関数を巻き戻す
      -j --section=<name>    アドレスの代わりにセクションの相対オフセットを読み込む
      -s --basenames         ディレクトリ名を取り除く
      -f --functions         関数名を表示する
      -C --demangle[=style]  関数の名前を復元 (demangle) する
      -h --help              今見ている情報を表示する
      -v --version           プログラムのバージョンを表示する

en:  The options are:
      @<file>                Read options from <file>
      -h --help              Display this information
      -v --version           Display the program's version
ja:  オプションは以下の通りです:
      @<file>                <file> からオプションを読み込む
      -h --help              このヘルプ情報を表示する
      -v --version           プログラムのバージョンを表示する

en:  Truncated .text section
ja:  切り詰められた .text セクションです

en:  Unhandled version
ja:  扱えないバージョンです

en:  Update the ELF header of ELF files
ja: ELF ファイルの ELF ヘッダを更新します

en:  [without DW_AT_frame_base]
ja:  [DW_AT_frame_base 無し]

en:  address beyond section size
ja: アドレスがセクション長を超えています

en:  and Line by %s to %d
ja:  行を %s 分進め %d とします

en:  at offset 0x%lx contains %lu entries:
ja:  (オフセット 0x%lx) は %lu 個のエントリから構成されています:

en:  bad symbol index: %08lx
ja: 誤ったシンボル索引: %08lx

en:  command specific modifiers:
ja:  コマンドに関係した修飾子:

en:  commands:
ja:  コマンド:

en:  emulation options:
ja:  エミュレーションに関係したオプション:

en:  generic modifiers:
ja:  一般的な修飾子:

en:  no tags found
ja:  タグが見つかりません

en:  number of CTL anchors: %u
ja: CTL アンカーの数: %u

en:  optional:
ja:  任意指定:

en:  program interpreter
ja:  プログラムインタプリタ

en:  tags at %08x
ja:  タグ位置 %08x

en:  type: %lx, namesize: %08lx, descsize: %08lx
ja:  タイプ: %lx, 名前のサイズ: %08lx, 説明のサイズ: %08lx

en:  version: %u, lang: %u, global_link: %u, is_eprol: %u, has_tboff: %u, int_proc: %u
ja:  バージョン: %u, 言語: %u, global_link: %u, is_eprol: %u, has_tboff: %u, int_proc: %u

en: #lines %d
ja: #行 %d

en: %ld: .bf without preceding function
ja: %ld: 前方に関数がない .bf があります

en: %ld: unexpected .ef
ja: %ld: 予期しない .ef です

en: %s %s%c0x%s never used
ja: %s %s%c0x%s は使われることがありません

en: %s both copied and removed
ja: %s コピーと削除の両方が指定されました

en: %s exited with status %d
ja: %s はステータス %d で終了しました

en: %s has no archive index
ja: %s には書庫の索引がありません

en: %s is not a library
ja: %s はライブラリではありません

en: %s is not a valid archive
ja: %s は有効な書庫ではありません

en: %s section data
ja: %s セクションデータ

en: %s: %s: address out of bounds
ja: %s: %s: アドレスが境界を越えています

en: %s: Can't open input archive %s
ja: %s: 入力書庫 %s を開けません

en: %s: Can't open output archive %s
ja: %s: 出力書庫 %s を開けません

en: %s: Error:
ja: %s: エラー:

en: %s: Failed to read ELF header
ja: %s: ELF ヘッダの読み込みに失敗しました

en: %s: Failed to read file header
ja: %s: ファイルヘッダの読込みが失敗しました

en: %s: Failed to read file's magic number
ja: %s: ファイルのマジック番号の読み出しに失敗しました

en: %s: Failed to seek to ELF header
ja: %s: ELF ヘッダの探査 (seek) に失敗しました

en: %s: Failed to update ELF header: %s
ja: %s: ELF ヘッダの更新に失敗しました: %s

en: %s: Matching formats:
ja: %s: 形式を照合します:

en: %s: Multiple redefinition of symbol "%s"
ja: %s: シンボル "%s" の再定義です

en: %s: Not an ELF file - wrong magic bytes at the start
ja: %s: ELF ファイルではありません - 開始にあるマジックバイトが異なります

en: %s: Path components stripped from image name, '%s'.
ja: %s: イメージ名 '%s' からパスの要素が取り除かれました。

en: %s: Symbol "%s" is target of more than one redefinition
ja: %s: シンボル "%s" 何度か再定義されたターゲットです

en: %s: Unmatched EI_CLASS: %d is not %d
ja: %s: 一致しない EI_CLASS です: %d は %d ではありません

en: %s: Unmatched EI_OSABI: %d is not %d
ja: %s: 一致しない EI_OSABI です: %d は %d ではありません

en: %s: Unmatched e_machine: %d is not %d
ja: %s: 一致しない e_machine です: %d は %d ではありません

en: %s: Unmatched e_type: %d is not %d
ja: %s: 一致しない e_type です: %d は %d ではありません

en: %s: Unsupported EI_VERSION: %d is not %d
ja: %s: サポートされない EI_VERSION です: %d は %d ではありません

en: %s: Warning:
ja: %s: 警告:

en: %s: bad archive file name
ja: %s: 誤った書庫ファイル名です

en: %s: bad number: %s
ja: %s: 誤った番号です: %s

en: %s: bad version in PE subsystem
ja: %s: PE 子システム内に誤ったバージョンがあります

en: %s: can't find module file %s
ja: %s: モジュールファイル %s が見つかりません

en: %s: can't open file %s
ja: %s: ファイル %s を開けません

en: %s: cannot find section %s
ja: %s: セクション %s が見つかりません

en: %s: cannot get addresses from archive
ja: %s: アーカイブからアドレスを取得できません

en: %s: cannot set time: %s
ja: %s: 時刻を設定できません: %s

en: %s: did not find a valid archive header
ja: %s: 有効な書庫ヘッダを見つけられませんでした

en: %s: end of the symbol table reached before the end of the index
ja: %s: 索引の終了前にシンボル表の終了に到達しました

en: %s: execution of %s failed:
ja: %s: %s の実行に失敗しました:

en: %s: failed to read archive header
ja: %s: 書庫ヘッダの読み込みに失敗しました

en: %s: failed to read archive header following archive index
ja: %s: 書庫索引の後に続く書庫ヘッダの読み込みに失敗しました

en: %s: failed to read archive index
ja: %s: 書庫索引の読み込みに失敗しました

en: %s: failed to read archive index symbol table
ja: %s: 書庫のシンボル表索引の読み込みに失敗しました

en: %s: failed to read long symbol name string table
ja: %s: 長いシンボル名文字列表の読み込みに失敗しました

en: %s: failed to seek back to start of object files in the archive
ja: %s: 書庫内のオブジェクトファイルの開始位置への戻り方向の走査 (seek back) に失敗しました

en: %s: failed to seek to archive member
ja: %s: 書庫のメンバの探査 (seek) に失敗しました

en: %s: failed to seek to archive member.
ja: %s: 書庫のメンバの探査 (seek) に失敗しました。

en: %s: failed to seek to first archive header
ja: %s: 最初の書庫ヘッダへの探査 (seek) に失敗しました

en: %s: failed to seek to next archive header
ja: %s: 次の書庫ヘッダへの探査 (seek) に失敗しました

en: %s: failed to seek to next file name
ja: %s: 次のファイル名の探査 (seek) に失敗しました

en: %s: failed to skip archive symbol table
ja: %s: 書庫シンボル表のスキップに失敗しました

en: %s: file %s is not an archive
ja: %s: ファイル %s は書庫ではありません

en: %s: fread failed
ja: %s: fread(3) が失敗しました

en: %s: fseek to %lu failed: %s
ja: %s: %lu への探査 (fseek) が失敗しました: %s

en: %s: invalid commit value for --heap
ja: %s: --heap に対する無効な確定値です

en: %s: invalid commit value for --stack
ja: %s: --stack に対する無効な確定値です

en: %s: invalid output format
ja: %s: 無効な出力形式です

en: %s: invalid radix
ja: %s: 無効な基数です

en: %s: invalid reserve value for --heap
ja: %s: --heap に対する無効な予約値です

en: %s: invalid reserve value for --stack
ja: %s: --stack に対する無効な予約値です

en: %s: no archive map to update
ja: %s: 更新すべき書庫のマップがありません

en: %s: no open archive
ja: %s: 開いている書庫がありません

en: %s: no open output archive
ja: %s: 出力用書庫が開かれていません

en: %s: no output archive specified yet
ja: %s: 出力書庫がまだ指定されていません

en: %s: no recognized debugging information
ja: %s: 認識されたデバッグ情報はありません

en: %s: no resource section
ja: %s: リソースセクションが有りません

en: %s: no symbols
ja: %s: シンボルがありません

en: %s: not a dynamic object
ja: %s: 動的オブジェクトではありません

en: %s: not enough binary data
ja: %s: バイナリデータが不十分です

en: %s: printing debugging information failed
ja: %s: デバッグ情報の出力に失敗しました

en: %s: read of %lu returned %lu
ja: %s: %lu 個の読込みで %lu が返ってきました

en: %s: read: %s
ja: %s: 読込み: %s

en: %s: supported architectures:
ja: %s: サポートされているアーキテクチャ:

en: %s: supported formats:
ja: %s: サポートされているフォーマット:

en: %s: supported targets:
ja: %s: サポートされているターゲット:

en: %s: symbols remain in the index symbol table, but without corresponding entries in the index table
ja: %s: シンボル表索引にシンボルが残っていますが、索引表に関連したエントリがありません

en: %s: the archive has an index but no symbols
ja: %s: 書庫に索引はありますが、シンボルがありません

en: %s: the archive index is empty
ja: %s: 書庫の索引が空です

en: %s: the archive index is supposed to have %ld entries, but the size in the header is too small
ja: %s: 書庫の索引からは %ld 個のエントリがあるはずですが、ヘッダのサイズが小さすぎます

en: %s: unable to dump the index as none was found
ja: %s: 索引が無いため、索引のダンプを行うことが出来ません

en: %s: unexpected EOF
ja: %s: 予期しない EOF です

en: %s: warning:
ja: %s: 警告:

en: %s: warning: shared libraries can not have uninitialized data
ja: %s: 警告: 共有ライブラリは未初期化データを持つことができません

en: %s: warning: unknown size for field `%s' in struct
ja: %s: 警告: 構造体のフィールド `%s' のサイズが不明です

en: %s:%d: Ignoring rubbish found on this line
ja: %s:%d: この行で見つかったゴミを無視しています

en: %s:%d: garbage found at end of line
ja: %s:%d: 行末にゴミが存在します

en: %s:%d: missing new symbol name
ja: %s:%d: 新しいシンボル名がありません

en: %s:%d: premature end of file
ja: %s:%d: 早すぎるファイル終端 (EOF) です

en: '%s' is not an ordinary file
ja: '%s' は正常なファイルではありません

en: '%s': No such file
ja: '%s': そのようなファイルはありません

en: '%s': No such file
ja: '%s': そのようなファイルはありません

en: (DW_OP_GNU_implicit_pointer in frame info)
ja: (フレーム情報内の DW_OP_GNU_implicit_pointer)

en: (DW_OP_call_ref in frame info)
ja: (フレーム情報内の DW_OP_call_ref)

en: (ROMAGIC: readonly sharablee text segments)
ja: (ROMAGIC: 読み取り専用共有 text セグメントです)

en: (TOCMAGIC: readonly text segments and TOC)
ja: (TOCMAGIC: 読み込み専用 text セグメントおよび TOC です)

en: (Unknown location op)
ja: (不明な位置命令)

en: (User defined location op)
ja: (ユーザ定義位置命令)

en: (WRMAGIC: writable text segments)
ja: (WRMAGIC: 書き込み可能な text セグメントです)

en: (bad offset: %u)
ja: (間違ったオフセット: %u)

en: (base address)
ja: (ベースアドレス)

en: (declared as inline and inlined)
ja: (inline 宣言され inline 化)

en: (declared as inline but ignored)
ja: (inline 宣言されたが無視された)

en: (inlined)
ja: (inline 化)

en: (not inlined)
ja: (非 inline 化)

en: (start == end)
ja: (開始 == 終了)

en: (start > end)
ja: (開始 > 終了)

en: *invalid*
ja: *無効*

en: , <unknown>
ja: , <不明>

en: , Base:
ja: , 基底:

en: , Semaphore:
ja: , セマフォ:

en: , relocatable
ja: , 再配置可能

en: , relocatable-lib
ja: , 再配置可能ライブラリ

en: , unknown ABI
ja: , 不明な ABI

en: , unknown CPU
ja: , 不明な CPU

en: , unknown ISA
ja: , 不明な ISA

en: , unknown v850 architecture variant
ja: , 不明な v850 アーキテクチャの変種

en: .debug_info offset of 0x%lx in %s section does not point to a CU header.
ja: %2$s セクション内オフセット 0x%1$lx の .debug_info が CU ヘッダを指していません。

en: 16-byte
ja: 16-バイト

en: 2 bytes
ja: 2 バイト

en: 2's complement, big endian
ja: 2 の補数、ビッグエンディアン

en: 2's complement, little endian
ja: 2 の補数、リトルエンディアン

en: 4 bytes
ja: 4 バイト

en: 4-byte
ja: 4-バイト

en: 8-byte
ja: 8-バイト

en: 8-byte and up to %d-byte extended
ja: 8-バイトおよび %d-バイトまでの拡張

en: 8-byte, except leaf SP
ja: 末端の SP を除き 8-バイト

en: :
      No symbols
ja: :
      シンボルはありません

en: : duplicate value
ja: : 重複した値です

en: : expected to be a directory
ja: : ディレクトリであるべきです

en: : expected to be a leaf
ja: : 末尾要素であるべきです

en: <End of list>
ja: <リストの終端>

en: <OS specific>: %d
ja: <OS 固有>: %d

en: <corrupt string table index: %3ld>
ja: <破損した文字列表索引: %3ld>

en: <corrupt: %14ld>
ja: <破損: %14ld>

en: <corrupt: %19ld>
ja: <破損: %19ld>

en: <corrupt: %9ld>
ja: <破損: %9ld>

en: <corrupt: %ld>
ja: <破損: %ld>

en: <corrupt>
ja: <破損>

en: <no .debug_str section>
ja: <.debug_str セクションがありません>

en: <no-name>
ja: <名前無し>

en: <none>
ja: <無し>

en: <offset is too big>
ja: <オフセットが大きすぎます>

en: <other>: %x
ja: <その他>: %x

en: <processor specific>: %d
ja: <プロセッサ固有>: %d

en: <string table index: %3ld>
ja: <文字列表索引: %3ld>

en: <unknown addend: %lx>
ja: <不明な加数: %lx>

en: <unknown: %lx>
ja: <不明: %lx>

en: <unknown: %x>
ja: <不明: %x>

en: <unknown>
ja: <不明>

en: <unknown>: %d
ja: <不明>: %d

en: <unknown>: %lx
ja: <不明>: %lx

en: <unknown>: %x
ja: <不明>: %x

en: <unknown>: 0x%x
ja: <不明>: 0x%x

en: A codepage was specified switch `%s' and UTF16.
ja: コードページがスイッチ `%s' および UTF16 とで指定されています。

en: Added exports to output file
ja: 出力ファイルにエクスポートを追加しました

en: Adding exports to output file
ja: 出力ファイルにエクスポートを追加しています

en: Address
ja: アドレス

en: Application
ja: アプリケーション

en: Application or Realtime
ja: アプリケーションまたはリアルタイム

en: Attribute Section: %s
ja: 属性セクション: %s

en: Audit library
ja: 監査ライブラリ

en: Auxiliary header:
ja: 補助ヘッダ:

en: Auxiliary library
ja: 補助ライブラリ

en: BCD float type not supported
ja: BCD 浮動小数型はサポートされません

en: BFD header file version %s
ja: BFD ヘッダファイルバージョン %s

en: Bad sh_info in group section `%s'
ja: グループセクション `%s' 内で誤った sh_info です

en: Bad sh_link in group section `%s'
ja: グループセクション `%s' 内で誤った sh_link です

en: Bad stab: %s
ja: 不正なスタブです: %s

en: Bare-metal C6000
ja: ベアメタル C6000

en: Binary %s contains:
ja: バイナリ %s の内容:

en: Bogus end-of-siblings marker detected at offset %lx in .debug_info section
ja: .debug_info セクション内オフセット %lx で誤った end-of-siblings マーカーが検出されました

en: C++ base class not defined
ja: C++ 基底クラスが定義されていません

en: C++ base class not found in container
ja: C++ 基底クラスがコンテナ内に見つかりません

en: C++ data member not found in container
ja: C++ データメンバがコンテナ内に見つかりません

en: C++ default values not in a function
ja: C++ デフォルト値が関数内にありません

en: C++ object has no fields
ja: C++ オブジェクトがフィールドを持っていません

en: C++ reference is not pointer
ja: C++ 参照がポインタではありません

en: C++ reference not found
ja: C++ 参照が見つかりません

en: C++ static virtual method
ja: C++ static virtual メソッドです

en: CORE (Core file)
ja: CORE (コアファイル)

en: CU at offset %s contains corrupt or unsupported version number: %d.
ja: オフセット %s にある CU が壊れているか、サポートしないバージョン番号です: %d

en: Can't create .lib file: %s: %s
ja: .lib ファイルを作成できません: %s: %s

en: Can't fill gap after section
ja: セクション後の隙間を埋められません

en: Can't have LIBRARY and NAME
ja: LIBRARY や NAME を持てません

en: Can't open .lib file: %s: %s
ja: .lib ファイルを開けません: %s: %s

en: Can't open def file: %s
ja: 定義ファイルを開けません: %s

en: Can't open file %s
ja: ファイル %s を開けません

en: Cannot interpret virtual addresses without program headers.
ja: プログラムヘッダ無しに仮想アドレスを解釈できません。

en: Cannot produce mcore-elf dll from archive file: %s
ja: 書庫ファイルから mcore-elf dll を生成できません: %s

en: Code addressing position-dependent
ja: コードアドレスが位置依存です

en: Code addressing position-independent
ja: コードアドレスが位置非依存です

en: Configuration file
ja: 設定ファイル

en: Contents of %s section:
ja: %s セクションの内容:

en: Contents of section %s:
ja: セクション %s の内容:

en: Contents of the %s section:
ja: %s セクションの内容:

en: Contents of the %s section:
ja: %s セクションの内容:

en: Convert a COFF object file into a SYSROFF object file
ja: COFF オブジェクトファイルを SYSROFF オブジェクトファイルに変換します

en: Corrupt header in group section `%s'
ja: グループセクション `%s' 内で破損したヘッダです

en: Corrupt header in the %s section.
ja: グループセクション %s 内で破損したヘッダです。

en: Corrupt unit length (0x%s) found in section %s
ja: %2$s セクション内に壊れたユニット長 (%1$s) が見つかりました

en: Could not locate '%s'.  System error message: %s
ja: '%s' を配置できませんでした。システムエラーメッセージ: %s

en: Could not locate .ARM.extab section containing 0x%lx.
ja: 0x%lx を含む .ARM.extab セクションを配置できません

en: Couldn't get demangled builtin type
ja: 名前復元 (demangle) された組み込み型を取得できませんでした

en: Created lib file
ja: lib ファイルを作成しました

en: Creating library file: %s
ja: ライブラリファイルを作成しています: %s

en: Creating stub file: %s
ja: スタブファイルを作成しています: %s

en: Current open archive is %s
ja: 現在開かれている書庫は %s です

en: DIE at offset %lx refers to abbreviation number %lu which does not exist
ja: オフセット %lx にある DIE が存在しない省略番号 %lu を参照しています

en: DLLTOOL name    : %s
ja: DLLTOOL 名        : %s

en: DLLTOOL options : %s
ja: DLLTOOL オプション: %s

en: DRIVER name     : %s
ja: DRIVER 名        : %s

en: DRIVER options  : %s
ja: DRIVER オプション: %s

en: DSBT addressing not used
ja: DSBT アドレスが使用されていません

en: DSBT addressing used
ja: DSBT アドレスが使用されています

en: DW_FORM_data8 is unsupported when sizeof (dwarf_vma) != 8
ja: sizeof(dwarf_vma) != 8 の時は DW_FORM_data8 はサポートされません

en: DW_FORM_strp offset too big: %s
ja: DW_FORM_strp オフセットが大きすぎます: %s

en: DYN (Shared object file)
ja: DYN (共有オブジェクトファイル)

en: Data addressing position-dependent
ja: データアドレスが位置依存です

en: Data addressing position-independent, GOT far from DP
ja: データアドレスが位置非依存で、GOT が DP の遠くにあります

en: Data addressing position-independent, GOT near DP
ja: データアドレスが位置非依存で、 GOT が DP の近くにあります

en: Data size
ja: データサイズ

en: Debug info is corrupted, abbrev offset (%lx) is larger than abbrev section size (%lx)
ja: デバッグ情報が壊れています。省略オフセット (%lx) が省略セクションサイズ (%lx) より大きいです

en: Debug info is corrupted, length of CU at %s extends beyond end of section (length = %s)
ja: デバッグ情報が壊れています。 %s にある CU の長さがセクション (長さ = %s) の終端を超えています

en: Decoded dump of debug contents of section %s:
ja: セクション %s のデバッグ内容のデコードしたダンプ:

en: Deleting temporary base file %s
ja: 一時ベースファイル %s を削除しています

en: Deleting temporary def file %s
ja: 一時 def ファイル %s を削除します

en: Deleting temporary exp file %s
ja: 一時エクスポートファイル %s を削除しています

en: Demangled name is not a function
ja: 復元 (demangle) された名前が関数ではありません

en: Dependency audit library
ja: 依存関係監査ライブラリ

en: Displaying the debug contents of section %s is not yet supported.
ja: セクション %s のデバッグ内容の表示はまだサポートされていません。

en: Don't know about relocations on this machine architecture
ja: このマシンアーキテクチャでの再配置について解っていません

en: Done reading %s
ja: %s の読取りが完了しました

en: Duplicate symbol entered into keyword list.
ja: 重複したシンボルがキーワードシンボルに入れられました。

en: Dynamic relocs:
ja: 動的再配置:

en: Dynamic symbols:
ja: 動的シンボル:

en: ELF Header:
ja: ELF ヘッダ:

en: ERROR: Bad section length (%d > %d)
ja: エラー: 誤ったセクション長 (%d > %d)

en: ERROR: Bad subsection length (%d > %d)
ja: エラー: 誤った子セクション長 (%d > %d)

en: EXEC (Executable file)
ja: EXEC (実行可能ファイル)

en: End of Sequence
ja: 列の終り

en: Entry point
ja: エントリポイント

en: Error, duplicate EXPORT with ordinals: %s
ja: エラー、序数付き EXPORT が重複しています: %s

en: Exception table:
ja: 例外表:

en: Excluding symbol: %s
ja: シンボルを除外しています: %s

en: Execution of %s failed
ja: %s の実行に失敗しました

en: FORMAT is one of rc, res, or coff, and is deduced from the file name
    extension if not specified.  A single file name is an input file.
    No input-file is stdin, default rc.  No output-file is stdout, default rc.
ja: FORMAT は rc, res あるいは coff のいずれかとなり、これが指定されない場合、
    ファイル名の拡張子から推定されます。入力ファイルを指定しなければ標準入力が
    使用され、rc 形式がデフォルトになります。出力ファイルが指定されなければ
    標準出力が使用され、rc 形式がデフォルトになります。

en: Failed to determine last chain length
ja: 最後のチェイン長の決定に失敗しました

en: Failed to print demangled template
ja: 名前復元したテンプレートの表示に失敗しました

en: Failed to read in number of buckets
ja: バケット数の読込みに失敗しました

en: Failed to read in number of chains
ja: チェイン数の読込みに失敗しました

en: File %s is not an archive so its index cannot be displayed.
ja: ファイル %s は書庫ではないため索引を表示できません。

en: File Attributes
ja: ファイル属性

en: File contains multiple dynamic string tables
ja: ファイルが複数の動的文字列テーブルを含んでいます

en: File contains multiple dynamic symbol tables
ja: ファイルが複数の動的シンボルテーブルを含んでいます

en: File contains multiple symtab shndx tables
ja: ファイルに複数の symtab shndx 表があります

en: File header:
ja: ファイルヘッダ:

en: File name                            Line number    Starting address
ja: ファイル名                           行番号         開始アドレス

en: Filter library
ja: フィルタライブラリ

en: Flags:
ja: フラグ:

en: For XCOFF files:
      header      Display the file header
      aout        Display the auxiliary header
      sections    Display the section headers
      syms        Display the symbols table
      relocs      Display the relocation entries
      lineno      Display the line number entries
      loader      Display loader section
      except      Display exception table
      typchk      Display type-check section
      traceback   Display traceback tags
      toc         Display toc symbols
ja: XCOFF ファイル用:
      header      ファイルヘッダを表示する
      aout        補助ヘッダを表示する
      sections    セクションヘッダを表示する
      syms        シンボル表を表示する
      relocs      再配置エントリを表示する
      lineno      行番号エントリを表示する
      loader      ローダーセクションを表示する
      except      例外表を表示する
      typchk      型検査セクションを表示する
      traceback   トレースバックタグを表示する
      toc         toc シンボルを表示する

en: Further warnings about bogus end-of-sibling markers suppressed
ja: これ以降の誤った end-of-sibling マーカーに関する警告は抑止されます

en: Generated exports file
ja: エクスポートファイルを生成しました

en: Generating export file: %s
ja: エクスポートファイルを生成します: %s

en: Hard float
ja: ハードウェア浮動小数

en: Hard float (MIPS32r2 64-bit FPU)
ja: ハードウェア浮動小数 (MIPS32r2 64-bit FPU)

en: Hard float (double precision)
ja: ハードウェア浮動小数 (倍精度)

en: Hard float (single precision)
ja: ハードウェア浮動小数 (単精度)

en: Hard or soft float
ja: ハードウェアまたはソフトウェア浮動小数

en: ID directory entry
ja: ID ディレクトリ項目

en: ID resource
ja: ID リソース

en: ID subdirectory
ja: ID サブディレクトリ

en: IEEE numeric overflow: 0x
ja: IEEE 数値がオーバーフローしました: 0x

en: IEEE string length overflow: %u
ja: IEEE 文字列長がオーバーフローしました: %u

en: IEEE unsupported complex type size %u
ja: IEEE は複素数型サイズ %u をサポートしていません

en: IEEE unsupported float type size %u
ja: IEEE は浮動小数型サイズ %u をサポートしていません

en: IEEE unsupported integer type size %u
ja: IEEE は整数型サイズ %u をサポートしていません

en: Idx Name          Size      VMA               LMA               File off  Algn
ja: 索引名          サイズ      VMA               LMA               File off  Algn

en: Idx Name          Size      VMA       LMA       File off  Algn
ja: 索引名          サイズ      VMA       LMA       File off  Algn

en: Import files:
ja: インポートファイル:

en: Import library `%s' specifies two or more dlls
ja: インポートライブラリ `%s' が2個以上の dll を指定しています

en: In archive %s:
ja: 書庫 %s 内:

en: Index of archive %s: (%ld entries, 0x%lx bytes in the symbol table)
ja: 書庫 %s の索引: (%ld 個のエントリ, シンボル表のサイズ 0x%lx バイト)

en: Input file '%s' is not readable
ja: 入力ファイル '%s' が読み込み可能ではありません

en: Input file '%s' is not readable.
ja: 入力ファイル '%s' が読み込めません。

en: Input file `%s' ignores binary architecture parameter.
ja: 入力ファイル `%s' はバイナリアーキテクチャパラメータを無視します。

en: Interface Version: %s
ja: インターフェースバージョン: %s

en: Internal error: DWARF version is not 2, 3 or 4.
ja: 内部エラー: DWARF バージョンが 2、3 または 4 ではありません。

en: Internal error: Unknown machine type: %d
ja: 内部エラー: 不明なマシン型です: %d

en: Internal error: failed to create format string to display program interpreter
ja: 内部エラー: プログラムインタプリタを表示するための書式文字列作成に失敗しました

en: Invalid maximum operations per insn.
ja: 命令ごとの最大操作数が無効です。

en: Invalid option '-%c'
ja: 無効なオプション '-%c'

en: Invalid radix: %s
ja: 無効な基数です: %s

en: Invalid sh_entsize
ja: 無効な sh_entsize です

en: Keeping temporary base file %s
ja: 一時ベースファイル %s を保存しています

en: Keeping temporary def file %s
ja: 一時 def ファイル %s を保存します

en: Keeping temporary exp file %s
ja: 一時エクスポートファイル %s を保存しています

en: Key to Flags:
      W (write), A (alloc), X (execute), M (merge), S (strings)
      I (info), L (link order), G (group), T (TLS), E (exclude), x (unknown)
      O (extra OS processing required) o (OS specific), p (processor specific)
ja: フラグのキー:
      W (write), A (alloc), X (実行), M (merge), S (文字列)
      I (情報), L (リンク順), G (グループ), T (TLS), E (排他), x (不明)
      O (追加の OS 処理が必要) o (OS 固有), p (プロセッサ固有)

en: Key to Flags:
      W (write), A (alloc), X (execute), M (merge), S (strings), l (large)
      I (info), L (link order), G (group), T (TLS), E (exclude), x (unknown)
      O (extra OS processing required) o (OS specific), p (processor specific)
ja: フラグのキー:
      W (write), A (alloc), X (実行), M (merge), S (文字列), l (large)
      I (情報), L (リンク順), G (グループ), T (TLS), E (排他), x (不明)
      O (追加の OS 処理が必要) o (OS 固有), p (プロセッサ固有)

en: LIBRARY: %s base: %x
ja: LIBRARY: %s ベース: %x

en: Last stabs entries before error:
ja: エラーの直前のスタブエントリ:

en: Library rpath: [%s]
ja: ライブラリの rpath: [%s]

en: Library runpath: [%s]
ja: ライブラリの runpath: [%s]

en: Library soname: [%s]
ja: ライブラリの soname: [%s]

en: Line numbers for %s (%u)
ja: %s (%u) の行番号

en: Loader header:
ja: ローダヘッダ:

en: Location list starting at offset 0x%lx is not terminated.
ja: オフセット 0x%lx から始まる位置リストが終端されていません。

en: Location lists in %s section start at 0x%s
ja: %s セクションの位置リストが 0x%s から開始します

en: Machine '%s' not supported
ja: マシン '%s' はサポートされていません

en: Memory
ja: メモリ

en: Microcontroller
ja: マイクロコントローラ

en: Missing knowledge of 32-bit reloc types used in DWARF sections of machine number %d
ja: マシン番号 %d の DWARF セクション内で使用される 32ビット再配置型に関する知識がありません。

en: Multiple renames of section %s
ja: セクション %s の名前変更が複数回行われています

en: Must provide at least one of -o or --dllname options
ja: 少なくとも -o か --dllname オプションのどちらかは指定しなければいけません

en: NAME: %s base: %x
ja: NAME: %s ベース: %x

en: NONE (None)
ja: NONE (無し)

en: NT_ARCH (architecture)
ja: NT_ARCH (アーキテクチャ)

en: NT_AUXV (auxiliary vector)
ja: NT_AUXV (補助ベクタ)

en: NT_FPREGS (floating point registers)
ja: NT_FPREGS (浮動小数点レジスタ)

en: NT_FPREGSET (floating point registers)
ja: NT_FPREGSET (浮動小数点レジスタ)

en: NT_GNU_ABI_TAG (ABI version tag)
ja: NT_GNU_ABI_TAG (ABI バージョンタグ)

en: NT_GNU_BUILD_ID (unique build ID bitstring)
ja: NT_GNU_BUILD_ID (一意なビルドID ビット列)

en: NT_GNU_GOLD_VERSION (gold version)
ja: NT_GNU_GOLD_VERSION (gold バージョン)

en: NT_GNU_HWCAP (DSO-supplied software HWCAP info)
ja: NT_GNU_HWCAP (DSO が適用されるソフトウェア HWCAP 情報)

en: NT_LWPSINFO (lwpsinfo_t structure)
ja: NT_LWPSINFO (lwpsinfo_t 構造体)

en: NT_LWPSTATUS (lwpstatus_t structure)
ja: NT_LWPSTATUS (lwpstatus_t 構造体)

en: NT_PPC_VMX (ppc Altivec registers)
ja: NT_PPC_VMX (ppc Altivec レジスタ)

en: NT_PPC_VSX (ppc VSX registers)
ja: NT_PPC_VSX (ppc VSX レジスタ)

en: NT_PRPSINFO (prpsinfo structure)
ja: NT_PRPSINFO (prpsinfo 構造体)

en: NT_PRSTATUS (prstatus structure)
ja: NT_PRSTATUS (prstatus 構造体)

en: NT_PRXFPREG (user_xfpregs structure)
ja: NT_PRXFPREG (user_xfpregs 構造体)

en: NT_PSINFO (psinfo structure)
ja: NT_PSINFO (psinfo 構造体)

en: NT_PSTATUS (pstatus structure)
ja: NT_PSTATUS (pstatus 構造体)

en: NT_S390_CTRS (s390 control registers)
ja: NT_S390_CTRS (s390 制御レジスタ)

en: NT_S390_TIMER (s390 timer register)
ja: NT_S390_TIMER (s390 タイマーレジスタ)

en: NT_S390_TODCMP (s390 TOD comparator register)
ja: NT_S390_TODCMP (s390 TOD 比較レジスタ)

en: NT_S390_TODPREG (s390 TOD programmable register)
ja: NT_S390_TODPREG (s390 TOD プログラム可能レジスタ)

en: NT_TASKSTRUCT (task structure)
ja: NT_TASKSTRUCT (task 構造体)

en: NT_VERSION (version)
ja: NT_VERSION (バージョン)

en: NT_VMS_EIDC (consistency check)
ja: NT_VMS_EIDC (一貫性検査)

en: NT_VMS_FPMODE (FP mode)
ja: NT_VMS_FPMODE (浮動小数モード)

en: NT_VMS_GSTNAM (sym table name)
ja: NT_VMS_GSTNAM (シンボル表名)

en: NT_VMS_IMGBID (build id)
ja: NT_VMS_IMGBID (ビルドID)

en: NT_VMS_IMGID (image id)
ja: NT_VMS_IMGID (イメージID)

en: NT_VMS_IMGNAM (image name)
ja: NT_VMS_IMGNAM (イメージ名)

en: NT_VMS_LINKID (link id)
ja: NT_VMS_LINKID (リンクID)

en: NT_VMS_LNM (language name)
ja: NT_VMS_LNM (言語名)

en: NT_VMS_MHD (module header)
ja: NT_VMS_MHD (モジュールヘッダ)

en: NT_VMS_SRC (source files)
ja: NT_VMS_SRC (ソースファイル)

en: NT_WIN32PSTATUS (win32_pstatus structure)
ja: NT_WIN32PSTATUS (win32_pstatus 構造体)

en: NT_X86_XSTATE (x86 XSAVE extended state)
ja: NT_X86_XSTATE (x86 XSAVE 拡張状態)

en: N_LBRAC not within function
ja: N_LBRAC が関数内にありません

en: Name
ja: 名前

en: Name                  Value           Class        Type         Size             Line  Section
ja: 名前            値             クラス       型         サイズ             行 セクション

en: Name                  Value   Class        Type         Size     Line  Section
ja: 名前                  値      クラス       型         サイズ     行 セクション

en: Name index: %ld
ja: 名前索引: %ld

en: Name: %s
ja: 名前: %s

en: Nbr entries: %-8u Size: %08x (%u)
ja: エントリ数: %-8u サイズ: %08x (%u)

en: NetBSD procinfo structure
ja: NetBSD procinfo 構造体

en: No %s section present
ja: %s セクションがありません

en: No comp units in %s section ?
ja: %s セクションにコンパイル単位がありませんよ ?

en: No entry %s in archive.
ja: 項目 %s は書庫内に存在しません。

en: No filename following the -fo option.
ja: -fo オプションの後にファイル名が続いていません。

en: No location lists in .debug_info section!
ja: .debug_info セクションに位置リストがありません!

en: No mangling for "%s"
ja: "%s" の名前の変形(mangling) がありません

en: No member named `%s'
ja: `%s' という名前のメンバはありません

en: No note segments present in the core file.
ja: このcoreファイルに備考セグメントが有りません。

en: No range lists in .debug_info section!
ja: .debug_info セクションに範囲リストがありません!

en: None
ja: なし

en: None
ja: なし

en: Not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start
ja: ELF ファイルではありません - 始点にあるマジック番号が異なります

en: Not enough memory for a debug info array of %u entries
ja: %u 個のエントリを持つデバッグ情報配列のために十分なメモリがありません

en: Not needed object: [%s]
ja: 不要なオブジェクト: [%s]

en: Not used
ja: 未使用

en: Nothing to do.
ja: 行なうべき事はありません。

en: OS Specific: (%x)
ja: OS 固有: (%x)

en: Offset %s used as value for DW_AT_import attribute of DIE at offset %lx is too big.
ja: オフセット %2$lx にある DIE の DW_AT_import 属性の値として使用されているオフセット %1$s は大きすぎます。

en: Offset 0x%lx is bigger than .debug_loc section size.
ja: オフセット 0x%lx が .debug_loc セクションサイズより大きいです。

en: Only -X 32_64 is supported
ja: -X 32_64 のみサポートされています

en: Only DWARF 2 and 3 aranges are currently supported.
ja: 現在のところ DWARF 2 および 3 arange のみサポートされています

en: Only DWARF 2 and 3 pubnames are currently supported
ja: DWARF 2 および 3 の pubnames のみ現在サポートされています

en: Only DWARF version 2, 3 and 4 line info is currently supported.
ja: 現在のところ、DWARF バージョン 2, 3 および 4 のみ行情報をサポートしています。

en: Opened temporary file: %s
ja: 一時ファイルを開きました: %s

en: Operating System specific: %lx
ja: オペレーティングシステム固有: %lx

en: Option -I is deprecated for setting the input format, please use -J instead.
ja: オプション -I は入力形式の指定としては廃止されます。代わりに -J を使用してください。

en: Out of memory
ja: メモリが足りません

en: Out of memory allocating 0x%lx bytes for %s
ja:  %2$s のために 0x%1$lx バイトのメモリを確保中にメモリが不足しました

en: Out of memory allocating dump request table.
ja: ダンプ要求表のメモリを確保中にメモリが足りなくなりました

en: Out of memory reading long symbol names in archive
ja: 書庫内の長いシンボル名の読み込み中にメモリが足りなくなりました

en: Out of memory whilst trying to convert the archive symbol index
ja: 書庫のシンボル索引の変換を試みている最中にメモリが不足しました

en: Out of memory whilst trying to read archive index symbol table
ja: 書庫のシンボル表索引の読み込みを試みている最中にメモリが不足しました

en: Out of memory whilst trying to read archive symbol index
ja: 書庫のシンボル索引の読み込みを試みている最中にメモリが不足しました

en: Output file cannot represent architecture `%s'
ja: 出力ファイルはアーキテクチャ `%s' を表すことができません

en: Owner
ja: 所有者

en: PT_GETFPREGS (fpreg structure)
ja: PT_GETFPREGS (fpreg 構造体)

en: PT_GETREGS (reg structure)
ja: PT_GETREGS (reg 構造体)

en: Pascal file name not supported
ja: Pascal ファイル名はサポートされていません

en: Path components stripped from dllname, '%s'.
ja: DLL 名'%s' からパスの要素が取り除かれました

en: Pointer size + Segment size is not a power of two.
ja: ポインタサイズ + セグメントサイズが2のべき乗数ではありません。

en: Print a human readable interpretation of a SYSROFF object file
ja: SYSROFF オブジェクトファイルの解釈を人間が読みやすい形式で表示する

en: Print width has not been initialized (%d)
ja: 表示幅が初期化されていません (%d)

en: Processed def file
ja: 定義ファイルを処理しました

en: Processed definitions
ja: 定義を処理しました

en: Processing def file: %s
ja: 定義ファイルを処理しています: %s

en: Processing definitions
ja: 定義を処理しています

en: Processor Specific: %lx
ja: プロセッサ固有: %lx

en: Processor Specific: (%x)
ja: プロセッサ固有: (%x)

en: REL (Relocatable file)
ja: REL (再配置可能ファイル)

en: Range lists in %s section start at 0x%lx
ja: %s セクションの範囲リストが 0x%lx から開始します

en: Raw dump of debug contents of section %s:
ja: セクション %s のデバッグ内容の生ダンプ:

en: Reading section failed
ja: セクションの読み込みに失敗しました

en: Realtime
ja: リアルタイム

en: Refuse to unwind
ja: 巻き戻し (unwind) 拒否

en: Relocations for %s (%u)
ja: %s (%u) 用の再配置

en: Report bugs to %s
ja: バグを発見したら <%s> に報告して下さい。
    翻訳に関するバグは<translation-team-ja@lists.sourceforge.net>に報告してください。

en: Report bugs to %s.
ja: バグを発見したら <%s> に報告して下さい。
    翻訳に関するバグは<translation-team-ja@lists.sourceforge.net>に報告してください。

en: Reserved length value (0x%s) found in section %s
ja: セクション %2$s 内に予約された長さの値 (%1$s) が見つかりました

en: Scanning object file %s
ja: オブジェクトファイル %s を走査しています

en: Section %d has invalid sh_entsize %lx (expected %lx)
ja: セクション %d で無効な sh_entsize %lx (予期されるのは %lx) です

en: Section %d was not dumped because it does not exist!
ja: セクション %d は存在しないためダンプされませんでした!

en: Section '%s' was not dumped because it does not exist!
ja: セクション '%s' は存在しないためダンプされませんでした!

en: Section Attributes:
ja: セクション属性:

en: Section headers (at %u+%u=0x%08x to 0x%08x):
ja: セクションヘッダ (%u+%u=0x%08x から 0x%08x):

en: Section headers are not available!
ja: セクションヘッダが利用できません!

en: Sections:
ja: セクション:

en: Seg Offset   Type                            Addend            Seg Sym Off
ja: Seg Offset   型                              Addend            Seg Sym Off

en: Shared library: [%s]
ja: 共有ライブラリ: [%s]

en: Single-precision hard float
ja: 単精度ハードウェア浮動小数

en: Skipping unexpected relocation at offset 0x%lx
ja: オフセット 0x%lx にある予期しない再配置をスキップしています

en: Skipping unexpected relocation type %s
ja: 所期しない再配置型 %s をスキップしています

en: Soft float
ja: ソフトウェア浮動小数

en: Standalone App
ja: 独立アプリケーション

en: Sucking in info from %s section in %s
ja: %2$s 内の %1$s セクションから情報を取り込んでいます

en: Supported architectures:
ja: サポートされているアーキテクチャ:

en: Supported targets:
ja: サポートされているターゲット:

en: Sym.Val.
ja: シンボル値

en: Symbol Attributes:
ja: シンボル属性:

en: Symbols table (strtable at 0x%08x)
ja: シンボル表 (strtable 位置 0x%08x)

en: Syntax error in def file %s:%d
ja: 定義ファイル %s で構文エラーが発生しました:%d

en: The address table data in version 3 may be wrong.
ja: バージョン 3 ではアドレス表データに間違いがあるかもしれません。

en: The information in section %s appears to be corrupt - the section is too small
ja: セクション %s 内の情報が壊れているようです - セクションが小さすぎます

en: The line info appears to be corrupt - the section is too small
ja: 行情報が壊れているようです - このセクションは小さすぎます

en: There are %d section headers, starting at offset 0x%lx:
ja: %d 個のセクションヘッダ、始点オフセット 0x%lx:

en: There are %ld unused bytes at the end of section %s
ja: セクション %2$s の末端に %1$ld バイトの未使用部分があります

en: There is a hole [0x%lx - 0x%lx] in %s section.
ja: %3$s セクションに穴 [0x%1$lx - 0x%2$lx] があります。

en: There is a hole [0x%lx - 0x%lx] in .debug_loc section.
ja: .debug_loc セクション内に穴 [0x%lx - 0x%lx] があります。

en: There is an overlap [0x%lx - 0x%lx] in %s section.
ja: %3$s セクションに重なり合っている部分 [0x%1$lx - 0x%2$lx] があります。

en: There is an overlap [0x%lx - 0x%lx] in .debug_loc section.
ja: .debug_loc セクションに重なり合っている部分 [0x%lx - 0x%lx] があります

en: This executable has been built without support for a
    64 bit data type and so it cannot process 64 bit ELF files.
ja: この実行ファイルは 64 ビットサポート無しでコンパイルされているため
    64 ビット ELF ファイルを処理できません。

en: This instance of readelf has been built without support for a
    64 bit data type and so it cannot read 64 bit ELF files.
ja: この readelf の実体は 64 ビットデータ型サポート無しで構築されており、
    64 ビット ELF ファイルを読み込めません。

en: Time Stamp: %s
ja: タイムスタンプ: %s

en: Too many N_RBRACs
ja: N_RBRAC の数が多すぎます

en: Tried `%s'
ja: `%s' を試しました

en: Tried file: %s
ja: 試したファイル: %s

en: Truncated header in the %s section.
ja: グループセクション %s 内で切り詰められたヘッダです

en: Type
ja: 型

en: Type file number %d out of range
ja: ファイル番号型 %d が範囲外です

en: Type index number %d out of range
ja: インデックス番号型 %d が範囲外です

en: Type-check section:
ja: 型検査セクション:

en: UNKNOWN:
ja: 不明:

en: UNKNOWN: length %d
ja: 不明: 長さ %d

en: Unable to change endianness of input file(s)
ja: 入力ファイルのエンディアンを変更できません

en: Unable to determine dll name for `%s' (not an import library?)
ja: `%s' に対する dll 名を決定できません (インポートライブラリでは無い?)

en: Unable to determine the length of the dynamic string table
ja: 動的文字列テーブルの長さを決定できません

en: Unable to determine the number of symbols to load
ja: ロードすべきシンボルの数を決定できません

en: Unable to find program interpreter name
ja: プログラムインタプリタ名は見つかりません

en: Unable to load/parse the .debug_info section, so cannot interpret the %s section.
ja: .debug_info のロード/構文解析が出来ません。そのため %s セクションを解釈できません。

en: Unable to locate %s section!
ja: %s セクションの位置を特定できません!

en: Unable to open base-file: %s
ja: ベースファイルを開けません: %s

en: Unable to open object file: %s: %s
ja: オブジェクトファイルを開けません: %s: %s

en: Unable to open temporary assembler file: %s
ja: 一時アセンブリファイルを開けません: %s

en: Unable to read in 0x%lx bytes of %s
ja: %2$s の 0x%1$lx バイトを読み込めません

en: Unable to read in dynamic data
ja: 動的データを読込めません

en: Unable to read program interpreter name
ja: プログラムインタプリタ名を読み込めません

en: Unable to recognise the format of file
ja: ファイルの形式を認識できません

en: Unable to recognise the format of the input file `%s'
ja: 入力ファイル `%s' の形式を認識できません

en: Unable to seek to 0x%lx for %s
ja: %2$s の 0x%1$lx まで探査 (seek) できません

en: Unable to seek to end of file
ja: ファイル末尾に seek できません

en: Unable to seek to end of file!
ja: ファイル終端 (EOF) まで探査 (seek) できません!

en: Unable to seek to start of dynamic information
ja: 動的情報の開始位置まで探査 (seek) できません

en: Undefined N_EXCL
ja: N_EXCL が未定義です

en: Unexpected demangled varargs
ja: 予期しない名前復元 (demangle) された varargs です

en: Unexpected type in v3 arglist demangling
ja: v3 引数リストの復元 (demangle) 内で予期しない型です

en: Unhandled MN10300 reloc type found after SYM_DIFF reloc
ja: SYM_DIFF 再配置後に処理されていない MN10300 再配置型が見つかりました

en: Unhandled data length: %d
ja: 取り扱われなかったデータ長: %d

en: Unknown AT value: %lx
ja: 不明な AT 値: %lx

en: Unknown FORM value: %lx
ja: 不明な FORM 値: %lx

en: Unknown OSABI: %s
ja: 不明な OSABI です: %s

en: Unknown TAG value: %lx
ja: 不明な TAG 値: %lx

en: Unknown format '%c'
ja: 不明な形式 '%c'

en: Unknown machine type: %d
ja: 不明なマシン型です: %d

en: Unknown machine type: %s
ja: 不明なマシン型です: %s

en: Unknown note type: (0x%08x)
ja: 不明な備考タイプ: (0x%08x)

en: Unknown tag: %d
ja: 不明なタグ: %d

en: Unknown type: %s
ja: 不明な型です: %s

en: Unrecognized XCOFF type %d
ja: XCOFF タイプ %d を認識できません

en: Unrecognized debug option '%s'
ja: 認識できないデバッグオプション '%s' です

en: Unrecognized debug section: %s
ja: 認識できないでバッグセクションです: %s

en: Unrecognized demangle component %d
ja: 名前復元 (demangle) コンポーネント %d を認識できません

en: Unrecognized demangled builtin type
ja: 認識できない名前復元 (demangle) された組み込み型です

en: Unrecognized form: %lu
ja: 認識できない形式: %lu

en: Unsupported EI_CLASS: %d
ja: サポートされない EI_CLASS です: %d

en: Unsupported version %lu.
ja: バージョン %lu はサポートされていません。

en: Usage %s <option(s)> <object-file(s)>
ja: 使用法: %s <option(s)> <object-file(s)>

en: Usage: %s <option(s)> <file(s)>
ja: 使用法: %s <option(s)> <file(s)>

en: Usage: %s <option(s)> elffile(s)
ja: 使用法: %s <option(s)> elffile(s)

en: Usage: %s <option(s)> in-file(s)
ja: 使用法: %s <option(s)> in-file(s)

en: Usage: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [--plugin <name>] [member-name] [count] archive-file file...
ja: 使用法: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [--plugin <name>] [member-name] [count] archive-file file...

en: Usage: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [member-name] [count] archive-file file...
ja: 使用法: %s [emulation options] [-]{dmpqrstx}[abcDfilMNoPsSTuvV] [member-name] [count] archive-file file...

en: Usage: %s [option(s)] [addr(s)]
ja: 使用法: %s [option(s)] [addr(s)]

en: Usage: %s [option(s)] [file(s)]
ja: 使用法: %s [option(s)] [file(s)]

en: Usage: %s [option(s)] [in-file [out-file]]
ja: 使用法: %s [option(s)] [in-file [out-file]]

en: Usage: %s [option(s)] [input-file]
ja: 使用法: %s [option(s)] [input-file]

en: Usage: %s [option(s)] [input-file] [output-file]
ja: 使用法: %s [option(s)] [input-file] [output-file]

en: Usage: %s [option(s)] in-file
ja: 使用法: %s [option(s)] in-file

en: Usage: %s [option(s)] in-file [out-file]
ja: 使用法: %s [option(s)] in-file [out-file]

en: Usage: %s [options] archive
ja: 使用法: %s [options] archive

en: Usage: readelf <option(s)> elf-file(s)
ja: 使用法: readelf <option(s)> elf-file(s)

en: Using `%s'
ja: `%s' を使います

en: Using file: %s
ja: 使用するファイル: %s

en: Using popen to read preprocessor output
ja: プリプロセッサ出力を読込むために popen を使います

en: Using temporary file `%s' to read preprocessor output
ja: プリプロセッサ出力を読込むために一時ファイル `%s' を使います

en: Using the --size-sort and --undefined-only options together
ja: --size-sort および --undefined-only オプションを同時に使用しています。

en: Value for `N' must be positive.
ja: `N' の値は正でなければいけません。

en: Version %ld
ja: バージョン %ld

en: Version 4 does not support case insensitive lookups.
ja: バージョン 4 では大文字と小文字を区別しない検索はサポートされません。

en: Virtual address 0x%lx not located in any PT_LOAD segment.
ja: 仮想アドレス 0x%lx がどの PT_LOAD セグメントにも位置していません。

en: Warning, ignoring duplicate EXPORT %s %d,%d
ja: 警告、重複した EXPORT %s %d,%d を無視します

en: Warning, machine type (%d) not supported for delayimport.
ja: 警告、マシン型 (%d) では遅延インポートはサポートされていません

en: Warning: %s: %s
ja: 警告: %s: %s

en: Warning: '%s' has negative size, probably it is too large
ja: 警告: '%s' は負のサイズです。おそらく大きすぎます

en: Warning: '%s' is not an ordinary file
ja: 警告: '%s' は正常なファイルではありません

en: Warning: changing type size from %d to %d
ja: 警告: 型のサイズを %d から %d に変更します

en: Warning: could not locate '%s'.  reason: %s
ja: 警告: '%s' を配置できません。  理由: %s

en: Warning: ignoring previous --reverse-bytes value of %d
ja: 警告: 前にある --reverse-bytes の値 %d は無視しています

en: Warning: truncating gap-fill from 0x%s to 0x%x
ja: 警告: 0x%s から 0x%x までの隙間の埋め込みを切り詰めます

en: [<unknown>: 0x%x]
ja: [<不明>: 0x%x]

en: [Truncated opcode]
ja: [切り詰められたオペコード]

en: [truncated]
ja: [切り詰められました]

en: `N' is only meaningful with the `x' and `d' options.
ja: `N' は `x' および `d' オプションと併せて使用したときのみ意味があります。

en: `u' is not meaningful with the `D' option.
ja: `u' は `D' オプションと併せて使用しても意味がありません。

en: `u' is only meaningful with the `r' option.
ja: `u' は `r' オプションと併せて使用したときのみ意味があります。

en: `x' cannot be used on thin archives.
ja: 薄い書庫に対して `x' を使用できません。

en: accelerator
ja: アクセラレータ

en: architecture %s unknown
ja: アーキテクチャ %s は不明です

en: architecture: %s,
ja: アーキテクチャ: %s,

en: attributes
ja: 属性

en: bad ATN65 record
ja: ATN65 レコードが不正です

en: bad C++ field bit pos or size
ja: C++ フィールドビット位置またはサイズに誤りがあります

en: bad dynamic symbol
ja: 誤った動的シンボル

en: bad format for %s
ja: %s 用としては不正な形式です

en: bad mangled name `%s'
ja: 誤った変形 (mangle) 名 `%s' です

en: bad misc record
ja: 不正な misc レコードです

en: bad register:
ja: 間違ったレジスタ:

en: bad type for C++ method function
ja: C++ メソッド関数の型に誤りがあります

en: badly formed extended line op encountered!
ja: 不正な形式の拡張行命令コードに遭遇しました!

en: bfd_coff_get_auxent failed: %s
ja: bfd_coff_get_auxent が失敗しました: %s

en: bfd_coff_get_syment failed: %s
ja: bfd_coff_get_syment が失敗しました: %s

en: bfd_open failed open stub file: %s: %s
ja: bfd_open がスタブファイルを開けませんでした: %s: %s

en: bfd_open failed reopen stub file: %s: %s
ja: bfd_open がスタブファイルを開けませんでした: %s: %s

en: blocks left on stack at end
ja: ブロックがスタックの終りに残っています

en: byte number must be less than interleave
ja: バイト数は interleave 未満でなければなりません

en: byte number must be non-negative
ja: バイト数は非負でなければなりません

en: can not determine type of file `%s'; use the -J option
ja: ファイル `%s' の型を決定できません。-J オプションを使用してください

en: can't add padding
ja: 隙間詰めを追加できません

en: can't add section '%s'
ja: セクション '%s' を追加できません

en: can't create %s file `%s' for output.
ja: %s ファイル `%s' を出力用に作成できません。

en: can't create debugging section
ja: デバッグセクションを作成できません

en: can't create section `%s'
ja: セクション `%s' を作成できません

en: can't disassemble for architecture %s
ja: アーキテクチャ %s 用に逆アセンブルできません

en: can't execute `%s': %s
ja: `%s' を実行できません: %s

en: can't get BFD_RELOC_RVA relocation type
ja: BFD_RELOC_RVA 再配置タイプを取得できません

en: can't open %s `%s': %s
ja: %s `%s' を開けません: %s

en: can't open `%s' for output: %s
ja: 出力用の `%s' を開けません: %s

en: can't open temporary file `%s': %s
ja: 一時ファイルを開けません `%s': %s

en: can't popen `%s': %s
ja: `%s' を popen できません: %s

en: can't redirect stdout: `%s': %s
ja: 標準出力にリダイレクトできません: `%s': %s

en: can't set BFD default target to `%s': %s
ja: BFD デフォルトターゲットを `%s' に設定できません: %s

en: can't set debugging section contents
ja: デバッグセクションの内容を設定できません

en: can't use supplied machine %s
ja: 与えられたマシン %s を使用できません

en: cannot create debug link section `%s'
ja: デバッグリンクセクション `%s' を作成できません

en: cannot create tempdir for archive copying (error: %s)
ja: 書庫コピーのための一時ディレクトリを作成できません (エラー: %s)

en: cannot delete %s: %s
ja: %s を削除できません: %s

en: cannot fill debug link section `%s'
ja: デバッグリンクセクション `%s' を埋められません

en: cannot open '%s': %s
ja: '%s' を開けません: %s

en: cannot open input file %s
ja: 入力ファイル %s を開けません

en: cannot open: %s: %s
ja: 開くことができません: %s: %s

en: cannot read auxhdr
ja: 補助ヘッダを読み込めません

en: cannot read header
ja: ヘッダを読み込めません

en: cannot read line number entry
ja: 行番号エントリを読み込めません

en: cannot read line numbers
ja: 行番号を読み込めません

en: cannot read relocation entry
ja: 再配置エントリを読み込めません

en: cannot read relocations
ja: 再配置を読み込めません

en: cannot read section header
ja: セクションヘッダを読み込めません

en: cannot read section headers
ja: セクションヘッダを読み込めません

en: cannot read strings table
ja: 文字列表を読み込めません

en: cannot read strings table len
ja: 文字列表長を読み込めません

en: cannot read symbol aux entry
ja: シンボル補助エントリを読み込めません

en: cannot read symbol entry
ja: シンボルエントリを読み込めません

en: cannot read symbol table
ja: シンボル表を読み込めません

en: cannot reverse bytes: length of section %s must be evenly divisible by %d
ja: バイト順を逆にできません: セクション %s の長さは %d で割り切れなければいけません

en: conflict
ja: 競合

en: conflict list found without a dynamic symbol table
ja: 動的シンボルテーブルが無い競合リストが見つかりました

en: const/volatile indicator missing
ja: const/volatile 指示子を欠いています

en: control data requires DIALOGEX
ja: コントロールデータには DIALOGEX が必要となります

en: copy from `%s' [%s] to `%s' [%s]
ja: `%s' [%s] から `%s' [%s] へコピーします

en: copy from `%s' [unknown] to `%s' [unknown]
ja: `%s' [不明] から `%s' [不明] へコピーします

en: corrupt note found at offset %lx into core notes
ja: core 備考のオフセット %lx に破損した備考が見つかりました

en: could not create temporary file to hold stripped copy
ja: 取り除かれたコピーを保持する一時ファイルの作成に失敗しました

en: could not determine the type of symbol number %ld
ja: シンボル番号 %ld の型を決定できませんでした

en: couldn't open symbol redefinition file %s (error: %s)
ja: シンボル再定義ファイル %s を開けません (エラー: %s)

en: creating %s
ja: %s を作成しています

en: cursor
ja: カーソル

en: cursor file `%s' does not contain cursor data
ja: カーソルファイル `%s' がカーソルデータを含んでいません

en: custom section
ja: カスタムセクション

en: data entry
ja: データ項目

en: data size %ld
ja: データサイズ %ld

en: debug_add_to_current_namespace: no current file
ja: debug_add_to_current_namespace: 現在のファイルがありません

en: debug_end_block: attempt to close top level block
ja: debug_end_block: トップレベルブロックを閉じようとしました

en: debug_end_block: no current block
ja: debug_end_block: 現在のブロックがありません

en: debug_end_common_block: not implemented
ja: debug_end_common_block: 実装されていません

en: debug_end_function: no current function
ja: debug_end_function: 現在の関数がありません

en: debug_end_function: some blocks were not closed
ja: debug_end_function: 閉じられていないブロックがあります

en: debug_find_named_type: no current compilation unit
ja: debug_find_named_type: 現在のコンパイル単位がありません

en: debug_get_real_type: circular debug information for %s
ja: debug_get_real_type: %s のデバッグ情報が循環しています

en: debug_make_undefined_type: unsupported kind
ja: debug_make_undefined_type: サポートされていない種類です

en: debug_name_type: no current file
ja: debug_name_type: 現在のファイルがありません

en: debug_record_function: no debug_set_filename call
ja: debug_record_function: debug_set_filename 呼び出しがありません

en: debug_record_label: not implemented
ja: debug_record_label: 実装されていません

en: debug_record_line: no current unit
ja: debug_record_line: 現在の単位がありません

en: debug_record_parameter: no current function
ja: debug_record_parameter: 現在の関数がありません

en: debug_record_variable: no current file
ja: debug_record_variable: 現在のファイルがありません

en: debug_start_block: no current block
ja: debug_start_block: 現在のブロックがありません

en: debug_start_common_block: not implemented
ja: debug_start_common_block: 実装されていません

en: debug_start_source: no debug_set_filename call
ja: debug_start_source: debug_set_filename 呼び出しがありません

en: debug_tag_type: extra tag attempted
ja: debug_tag_type: 余分なタグが試されました

en: debug_tag_type: no current file
ja: debug_tag_type: 現在のファイルがありません

en: debug_write_type: illegal type encountered
ja: debug_write_type: 不正な型に遭遇しました

en: dialog control
ja: ダイアログコントロール

en: dialog control data
ja: ダイアログコントロールデータ

en: dialog control end
ja: ダイアログコントロール末尾

en: dialog font point size
ja: ダイアログフォントポイントサイズ

en: dialog header
ja: ダイアログヘッダ

en: dialogex control
ja: ダイアログ ex コントロール

en: dialogex font information
ja: ダイアログ ex フォント情報

en: directory
ja: ディレクトリ

en: directory entry name
ja: ディレクトリ項目名

en: disassemble_fn returned length %d
ja: disassemble_fn が長さ %d を返しました

en: don't know how to write debugging information for %s
ja: %s に対してデバッグ情報を書き込む方法が分かりません

en: dynamic section
ja: 動的セクション

en: dynamic section image fixups
ja: 動的セクションイメージ修正

en: dynamic string section
ja: 動的文字列セクション

en: dynamic string table
ja: 動的文字列表

en: dynamic strings
ja: 動的文字列

en: error copying private BFD data
ja: プライベート BFD データをコピー中にエラーが発生しましたdata

en: error in private header data
ja: プライベートヘッダデータにエラーがあります

en: error: instruction width must be positive
ja: エラー: 命令幅は正の数値でなければいけません

en: error: prefix strip must be non-negative
ja: エラー: prefix strip は非負の値でなければいけません

en: error: the input file '%s' is empty
ja: エラー: 入力ファイル '%s' が空です

en: error: the start address should be before the end address
ja: エラー: 開始アドレスは終了アドレスより前でなければいけません

en: error: the stop address should be after the start address
ja: エラー: 停止アドレスは開始アドレスより後でなければいけません

en: expression stack mismatch
ja: 式スタックが一致しません

en: expression stack overflow
ja: 式スタックがオーバーフローしました

en: expression stack underflow
ja: 式スタックがアンダーフローしました

en: failed to copy private data
ja: プライベートデータのコピーに失敗しました

en: failed to create output section
ja: 出力セクションの作成に失敗しました

en: failed to open temporary head file: %s
ja: 一時 head ファイルを開けません: %s

en: failed to open temporary head file: %s: %s
ja: 一時 head ファイルを開けません: %s: %s

en: failed to open temporary tail file: %s
ja: 一時 tail ファイルを開けません: %s

en: failed to open temporary tail file: %s: %s
ja: 一時 tail ファイルを開けません: %s: %s

en: failed to read the number of entries from base file
ja: ベースファイルから項目数を読み込むのに失敗しました

en: failed to set alignment
ja: 整列の設定に失敗しました

en: failed to set size
ja: サイズの設定に失敗しました

en: failed to set vma
ja: vma の設定に失敗しました

en: filename required for COFF input
ja: COFF 入力用のファイル名が必要です

en: filename required for COFF output
ja: COFF 出力用のファイル名が必要です

en: fixed version info
ja: 固定バージョン情報

en: flag = %d, vendor = %s
ja: フラグ = %d, ベンダー = %s

en: flags 0x%08x:
ja: フラグ 0x%08x:

en: fontdir device name
ja: fontdir デバイス名

en: fontdir face name
ja: fontdir フェイス名

en: fontdir header
ja: fontdir ヘッダ

en: group cursor
ja: グループカーソル

en: group cursor header
ja: グループカーソルヘッダ

en: group icon
ja: グループアイコン

en: group icon header
ja: グループアイコンヘッダ

en: has children
ja: 子あり

en: help ID requires DIALOGEX
ja: ヘルプ ID には DIALOGEX が必要となります

en: help section
ja: ヘルプセクション

en: icon file `%s' does not contain icon data
ja: アイコンファイル `%s' がアイコンデータを含んでいません

en: ignoring the alternative value
ja: 代替の値を無視しています

en: illegal type index
ja: 型インデックスが不正です

en: illegal variable index
ja: 変数インデックスが不正です

en: input and output files must be different
ja: 入力と出力は異なるファイルでなければなりません

en: input file does not seems to be UFT16.
ja: 入力ファイルが UFT16 では無いようです。

en: input file named both on command line and with INPUT
ja: 入力ファイル名がコマンドラインと INPUT の両方で与えられました

en: interleave must be positive
ja: interleave は正の数値でなければいけません

en: interleave start byte must be set with --byte
ja: interleave の開始バイトを --byte で設定しなければいけません

en: interleave width must be positive
ja: interleave 幅は正の数値でなければいけません

en: internal error -- this option not implemented
ja: 内部エラー -- このオプションは実装されていません

en: internal stat error on %s
ja: 内部状態エラーが %s で発生しました

en: invalid argument to --format: %s
ja: --format に対する無効な基数です: %s

en: invalid codepage specified.
ja: 無効なコードページが指定されています。

en: invalid index into symbol array
ja: シンボル配列に無効な添え字です

en: invalid integer argument %s
ja: 無効な整数引数 %s です

en: invalid minimum string length %d
ja: 無効な最小文字列長 %d です

en: invalid number
ja: 無効な番号

en: invalid option -f
ja: 無効なオプション -f です

en: invalid string length
ja: 無効な文字列長

en: invalid value specified for pragma code_page.
ja: pragma code_page に対して無効な値が指定されました。

en: length %d [
ja: 長さ %d [

en: liblist
ja: ライブラリリスト

en: liblist string table
ja: liblist 文字列テーブル

en: lineno  symndx/paddr
ja: 行番号  symndx/paddr

en: make .bss section
ja: .bss セクションの作成

en: make .nlmsections section
ja: .nlmsections セクションの作成

en: make section
ja: make セクション

en: menu header
ja: menu ヘッダ

en: menuex header
ja: メニュー ex ヘッダ

en: menuex offset
ja: メニュー ex オフセット

en: menuitem
ja: メニューアイテム

en: menuitem header
ja: メニューアイテムヘッダ

en: message section
ja: メッセージセクション

en: missing index type
ja: インデックス型を欠いています

en: missing required ASN
ja: 要求された ASN を欠いています

en: missing required ATN65
ja: 要求された ATN65 を欠いています

en: module section
ja: モジュールセクション

en: more than one dynamic segment
ja: 複数の動的セグメント

en: named directory entry
ja: 名前つきディレクトリ項目

en: named resource
ja: 名前つきリソース

en: named subdirectory
ja: 名前つきサブディレクトリ

en: no .dynamic section in the dynamic segment
ja: 動的セグメントに内 .dynamic セクションがありません

en: no .except section in file
ja: ファイルに .except セクションがありません

en: no .loader section in file
ja: このファイルには .loader セクションがありません

en: no .typchk section in file
ja: ファイルに .typchk セクションがありません

en: no argument types in mangled string
ja: 変形 (mangle) された文字列に引数の型がありません

en: no children
ja: 子なし

en: no entry %s in archive
ja: エントリ %s が書庫中にありません

en: no entry %s in archive %s!
ja: 項目 %s は書庫 %s に存在しません!

en: no export definition file provided.
    Creating one, but that may not be what you want
ja: エクスポート定義ファイルが与えられていません。
    一つ作成されますが、これはあなたの望むものではないかもしれません

en: no information for symbol number %ld
ja: シンボル番号 %ld に関する情報がありません

en: no input file
ja: 入力ファイルがありません

en: no input file specified
ja: 入力ファイルが指定されていません

en: no name for output file
ja: 出力ファイル用の名前がありません

en: no operation specified
ja: 操作が指定されていません

en: no resources
ja: リソースがありません

en: no symbols
ja: シンボルがありません

en: no type information for C++ method function
ja: C++ メソッド関数の型情報がありません

en: none
ja: なし

en: not set
ja: 設定されていません

en: not stripping symbol `%s' because it is named in a relocation
ja: 再配置用に名付けられているためシンボル `%s' を取り除きません

en: notes
ja: 備考

en: null terminated unicode string
ja: 終端が null の unicode 文字列です

en: number of bytes to reverse must be positive and even
ja: 逆にするバイト数は正の偶数でなければいけません

en: numeric overflow
ja: 数値がオーバーフローしました

en: offset: %08x
ja: オフセット: %08x

en: option -P/--private not supported by this file
ja: このファイルではオプション -P/--private はサポートされていません

en: options
ja: オプション

en: out of memory parsing relocs
ja: 再配置を解析中にメモリが不足しました

en: overflow when adjusting relocation against %s
ja: %s に対する再配置を調整中にオーバーフローしました

en: parse_coff_type: Bad type code 0x%x
ja: parse_coff_type: 不正なタイプコード 0x%x

en: possibly corrupt ELF file header - it has a non-zero section header offset, but no section headers
ja: ELF ファイルヘッダが壊れているようです - 0 でないセクションヘッダオフセットがありますが、セクションヘッダがありません

en: possibly corrupt ELF header - it has a non-zero program header offset, but no program headers
ja: ELF ヘッダがおそらく壊れています - 0 でないヘッダオフセットがありますが、プログラムヘッダがありません

en: preprocessing failed.
ja: 前処理に失敗しました。

en: program headers
ja: プログラムヘッダ

en: reading %s section of %s failed: %s
ja: %2$s の %1$s セクションの読み込みに失敗しました: %3$s

en: reference parameter is not a pointer
ja: 参照パラメタがポインタではありません

en: relocation count is negative
ja: 再配置数が負の値です

en: relocs
ja: 再配置

en: resource ID
ja: リソース ID

en: resource data
ja: リソースデータ

en: resource data size
ja: リソースデータサイズ

en: resource type unknown
ja: リソース型が不明です

en: rpc section
ja: rpc セクション

en: section %u: sh_link value of %u is larger than the number of sections
ja: セクション %u: sh_link の値 %u がセクション数より大きいです

en: section '%s' has the NOBITS type - its contents are unreliable.
ja: セクション '%s' は NOBITS 型です - 内容は信頼できません

en: section '%s' mentioned in a -j option, but not found in any input file
ja: セクション '%s' が -j オプションで指定されましたがどの入力ファイルにもありません

en: section .loader is too short
ja: .loader セクションが短すぎます

en: section 0 in group section [%5u]
ja: グループセクション [%5u] にセクション 0 があります

en: section [%5u] in group section [%5u] > maximum section [%5u]
ja: グループセクション [%2$5u] のセクション [%1$5u]  > 最大セクション [%3$5u] です

en: section [%5u] in group section [%5u] already in group section [%5u]
ja: グループセクション [%2$5u] のセクション [%1$5u] は既にグループセクション [%3$5u] に属しています

en: section contents
ja: セクションの内容

en: section data
ja: セクションデータ

en: section headers
ja: セクションヘッダ

en: set .bss vma
ja: .bss vma を設定

en: set .data size
ja: .data size を設定

en: set .nlmsection contents
ja: .nlmsection の内容を設定

en: set .nlmsections size
ja: .nlmsections サイズを設定

en: set Address to 0x%s
ja: 設定アドレス 0x%s

en: set section alignment
ja: セクション配列を設定

en: set section flags
ja: セクションフラグを設定

en: set section size
ja: セクションサイズを設定

en: set start address
ja: 開始アドレスを設定

en: sh_entsize is zero
ja: sh_entsize が 0 です

en: shared section
ja: 共有セクション

en: skipping invalid relocation offset 0x%lx in section %s
ja: セクション %2$s 内にある無効な再配置オフセット 0x%1$lx　をスキップしています

en: skipping unexpected symbol type %s in %ld'th relocation in section %s
ja: セクション %3$s の %2$ld 番目の再配置にある予期しないシンボル型 %1$s をスキップしています

en: sorry - this program has been built without plugin support
ja: このプログラムはプラグインサポートなしで作成されています

en: stab_int_type: bad size %u
ja: stab_int_type: 不正なサイズ %u です

en: stack overflow
ja: スタックがオーバーフローしました

en: stack underflow
ja: スタックがアンダーフローしました

en: stat failed on bitmap file `%s': %s
ja: ビットマップファイル `%s' の状態取得 (stat) に失敗しました: %s

en: stat failed on file `%s': %s
ja: ファイル `%s' の状態取得 (stat) に失敗しました: %s

en: stat failed on font file `%s': %s
ja: フォントファイル `%s' の状態取得 (stat) に失敗しました: %s

en: stat returns negative size for `%s'
ja: stat(2) が `%s' のサイズとして負の値を返しました

en: string table
ja: 文字列表

en: string_hash_lookup failed: %s
ja: string_hash_lookup が失敗しました: %s

en: stringtable string
ja: stringtable 文字列

en: stringtable string length
ja: stringtable 文字列長

en: stub section sizes
ja: スタブセクションサイズ

en: subprocess got fatal signal %d
ja: 子プロセスが致命的なシグナルを %d 受け取りました

en: support not compiled in for %s
ja: %s に対するサポートはコンパイル時に組み込まれていません

en: supported flags: %s
ja: サポートされるフラグ: %s

en: symbol information
ja: シンボル情報

en: symbols
ja: シンボル

en: target specific dump '%s' not supported
ja: ターゲット特有のダンプ '%s' はサポートされていません

en: the .dynamic section is not contained within the dynamic segment
ja: 動的セグメント内に .dynamic セクションが含まれていません

en: the .dynamic section is not the first section in the dynamic segment.
ja: .dynamic セクションが動的セグメントの最初のセクションではありません

en: this target does not support %lu alternative machine codes
ja: このターゲットは %lu 代替マシンコードをサポートしません

en: treating that number as an absolute e_machine value instead
ja: その番号を代わりに絶対的な e_machine 値として扱います

en: try to add a ill language.
ja: 不正な言語を加えようとしています。

en: two different operation options specified
ja: 二つの異なった操作オプションが指定されました

en: unable to apply unsupported reloc type %d to section %s
ja: セクション %2$s にサポートされていない再配置型 %1$d を適用できません

en: unable to copy file '%s'; reason: %s
ja: ファイル '%s' をコピーできません。理由: %s

en: unable to open file `%s' for input.
ja: ファイル `%s' を入力として開くことができません。

en: unable to open output file %s
ja: 出力ファイル %s を開けません

en: unable to parse alternative machine code
ja: 代替マシンコードを解析できません

en: unable to read contents of %s
ja: %s の内容を読み込めません

en: unable to rename '%s'; reason: %s
ja: '%s' の名前変更に失敗しました。理由: %s

en: undefined C++ object
ja: 未定義の C++ オブジェクトです

en: undefined C++ vtable
ja: C++ 仮想関数表 (vtable) が定義されていません

en: undefined variable in ATN
ja: ATN に未定義の変数があります

en: undefined variable in TY
ja: TY に未定義の変数があります

en: unexpected DIALOGEX version %d
ja: 予期しない DIALOGEX バージョン %d です

en: unexpected end of debugging information
ja: デバッグ情報が予期しない所で終わっています

en: unexpected fixed version info version %lu
ja: 予期しない固定バージョン情報バージョン %lu

en: unexpected fixed version information length %ld
ja: 予期しない固定バージョン情報長 %ld

en: unexpected fixed version signature %lu
ja: 予期しない固定バージョン識別番号 %lu

en: unexpected group cursor type %d
ja: 予期しないグループカーソル型 %d

en: unexpected group icon type %d
ja: 予期しないバージョン文字列 %d

en: unexpected number
ja: 予期しない番号です

en: unexpected record type
ja: 予期しないレコード型です

en: unexpected string in C++ misc
ja: C++ misc に予期しない文字列があります

en: unexpected stringfileinfo value length %ld
ja: 予期しない stringfileinfo 値の長さ %ld

en: unexpected varfileinfo value length %ld
ja: 予期しない varfileinfo 値の長さ %ld

en: unexpected version string
ja: 予期しないバージョン文字列

en: unexpected version string length %ld != %ld + %ld
ja: 予期しないバージョン文字列長 %ld != %ld + %ld

en: unexpected version string length %ld < %ld
ja: 予期しない変数ファイル情報値の長さ %ld < %ld

en: unexpected version stringtable value length %ld
ja: 予期しないバージョン stringtable 値の長さ %ld

en: unexpected version type %d
ja: 予期しないバージョンタイプ %d

en: unexpected version value length %ld
ja: 予期しないバージョン値の長さ %ld

en: unknown
ja: 不明

en: unknown ATN type
ja: 不明な ATN 型です

en: unknown BB type
ja: 不明な BB 型です

en: unknown C++ encoded name
ja: 不明な C++ エンコード名です

en: unknown C++ visibility
ja: 不明な C++ 可視性です

en: unknown PE subsystem: %s
ja: 不明な PE 子システム: %s

en: unknown TY code
ja: 不明な TY コードです

en: unknown builtin type
ja: 不明な組み込み型です

en: unknown demangling style `%s'
ja: 名前復元 (demangle) の方式 `%s' が不明です

en: unknown format type `%s'
ja: 不明なフォーマット型 `%s'

en: unknown input EFI target: %s
ja: 不明な入力 EFI ターゲットです: %s

en: unknown long section names option '%s'
ja: 長いセクション名の扱いに対する不明なオプション '%s' です

en: unknown mac
ja: 不明な mac

en: unknown magic
ja: 不明なマジック番号です

en: unknown output EFI target: %s
ja: 不明な出力 EFI ターゲットです: %s

en: unknown section
ja: 不明なセクションです

en: unknown virtual character for baseclass
ja: 基底クラス用仮想文字が不明です

en: unknown visibility character for baseclass
ja: 基底クラス用可視性文字が不明です

en: unknown visibility character for field
ja: フィールド用の可視性文字が不明です

en: unnamed $vb type
ja: $vb 型の名前がありません

en: unrecognized --endian type `%s'
ja: --endian タイプ `%s' を認識できません

en: unrecognized -E option
ja: -E のオプションを認識できません

en: unrecognized C++ abbreviation
ja: C++ 省略名を認識できません

en: unrecognized C++ default type
ja: 認識できない C++ デフォルト型です

en: unrecognized C++ misc record
ja: 認識できない C++ misc レコードです

en: unrecognized C++ object overhead spec
ja: C++ オブジェクトオーバーヘッド仕様を認識できません

en: unrecognized C++ object spec
ja: 認識できない C++ オブジェクト仕様です

en: unrecognized C++ reference type
ja: 認識できない C++ 参照型です

en: unrecognized cross reference type
ja: 相互参照型を認識できません

en: unrecognized section flag `%s'
ja: セクションフラグ `%s' を認識できません

en: unrecognized: %-7lx
ja: 認識できません: %-7lx

en: unresolved PC relative reloc against %s
ja: %s に対する PC 関連再配置を解決できません

en: unsupported ATN11
ja: サポートされていない ATN11 です

en: unsupported ATN12
ja: サポートされていない ATN12 です

en: unsupported C++ object type
ja: サポートされていない C++ オブジェクト型です

en: unsupported IEEE expression operator
ja: サポートされていない IEEE 式演算子です

en: unsupported menu version %d
ja: サポートされていないメニューバージョン %d

en: unsupported or unknown Dwarf Call Frame Instruction number: %#x
ja: サポートされないまたは不明な Dwarf フレーム呼び出し命令番号: %#x

en: unsupported qualifier
ja: サポートされない修飾子です

en: unwind data
ja: 巻き戻し (unwind) データ

en: unwind info
ja: 巻き戻し (unwind) 情報

en: unwind table
ja: 巻き戻し (unwind) 表

en: user defined:
ja: ユーザー定義:

en: version data
ja: バージョンデータ

en: version def
ja: バージョン定義

en: version def aux
ja: バージョン定義補助

en: version definition section
ja: バージョン定義セクション

en: version length %d does not match resource length %lu
ja: バージョン長 %d はリソース長 %lu の一致しません

en: version need
ja: 必要バージョン

en: version need aux (2)
ja: 必要バージョン補助 (2)

en: version need aux (3)
ja: 必要バージョン補助 (3)

en: version need section
ja: 必要バージョンセクション

en: version string table
ja: バージョン文字列表

en: version symbol data
ja: バージョンシンボルデータ

en: version var info
ja: バージョン var 情報

en: version varfileinfo
ja: バージョン varfileinfo

en: warning: CHECK procedure %s not defined
ja: 警告: CHECK プロシージャ %s が定義されていません

en: warning: EXIT procedure %s not defined
ja: 警告: EXIT プロシージャ %s が定義されていません

en: warning: FULLMAP is not supported; try ld -M
ja: 警告: FULLMAP はサポートされていません。 ld -M を試してください

en: warning: No version number given
ja: 警告: バージョン番号が与えられていません

en: warning: START procedure %s not defined
ja: 警告: START プロシージャ %s が定義されていません

en: warning: could not create temporary file whilst copying '%s', (error: %s)
ja: 警告: '%s' をコピー中に一時ファイルを作成できませんでした (エラー: %s)

en: warning: could not locate '%s'.  System error message: %s
ja: 警告: '%s' を配置できません。システムエラーメッセージ: %s

en: warning: file alignment (0x%s) > section alignment (0x%s)
ja: 警告: ファイル引数 (0x%s) > セクション引数 (0x%s)

en: warning: input and output formats are not compatible
ja: 警告: 入力と出力の形式に互換性がありません

en: warning: optionnal header size too large (> %d)
ja: 警告: オプションヘッダのサイズが大きすぎます (%d より大きい)

en: warning: symbol %s imported but not in import list
ja: 警告: シンボル %s が import されましたが import リストにありません

en: will produce no output, since undefined symbols have no size.
ja: 未定義シンボルはサイズが 0 のため何も出力しません。

en: writing stub
ja: スタブの書込み中

en: | <unknown>
ja: | <不明>
